ХАМАС обвинил Аббаса и Израиль в «заговоре против демократии»

15 декабря 2006 в 10:18
ХАМАС обвинил Аббаса и Израиль в «заговоре против демократии»

ХАМАС утверждает, что обстрел автоколонны премьер-министра Исмаила Хании на пограничном посту на границе с сектором Газа был покушением на его жизнь.

В перестрелке у пограничного пункта Рафах между Египтом и Газой получил ранение сын палестинского премьера. По последним сообщениям, ранение не серьезное, передает Би-би-си.

Новость о перестрелке появилась после столкновений и хаоса на границе, где ранее сионистские формирования не пропустили премьера с 30 миллионами долларов наличными, которые он получил от Ирана для своего правительства.

ХАМАС обвинило личную гвардию главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса в нападении на премьер-министра Исмаила Ханию, который в конце концов вернулся без денег.

Деньги были оставлены на египетской стороне у КПП в Рафахе, поскольку Израиль не разрешил Хании ввезти их.

Перестрелка на КПП возникла после того, как ожидавшие его возвращения в Газе, узнали, что Израиль закрыл границу и запретил премьеру въезд.

После этого вооруженные бойцы движения ХАМАС, одним из лидеров которого является Хания, взяли штурмом пограничный пост, где находились наблюдатели Европейского Союза. В перестрелке, по словам врачей, несколько человек пострадало.

Представитель группы наблюдателей ЕС Мария Теллериа сказала, что все 16 членов группы были эвакуированы в безопасное место.

После победы ХАМАС на парламентских выборах Израиль пытается экономически блокировать созданное ХАМАС палестинское правительство под предлогом того, что это «правительство террористов».

Западные страны выражают готовность отказаться от блокады Палестины в том случае, если ХАМАС признает Израиль.

Тем временем движение ХАМАС, считающее себя исламским, отмечает, что призыв Аббаса к досрочным выборам - это «заговор против демократии и пролог к кровопролитным междоусобицам в Палестине».

ХАМАС призвал «не поддаваться на провокации и истеричные призывы», вновь заявив, что формирование так называемого «правительства национального единства» - «наиболее разумный выход из создавшегося положения, и путь к спасению палестинского народа».

КЦ