В Палестине произошел бой

17 декабря 2006 в 10:47
В Палестине произошел бой

Как сообщают западные и палестинские источники, в секторе Газа неизвестные обстреляли тренировочный лагерь так называемой «президентской гвардии» Махмуда Аббса, один охранник убит. Об этом, в частности, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в спецслужбах ПНА. Еще трое получили ранения. Бой длился около 20 минут.

Это первая подобного рода атака на формирования элитного подразделения, охраняющего главу автономной администрации Палестины. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

Представитель ХАМАС Абу Убайда заявил, что это организация не имеет отношения к этому нападению.

В так называемую «президентскую гвардию», созданную при поддержке США, входят около 3500 человек.

Ранее ХАМАС отверг требование Аббаса провести новые выборы и призвало своих сторонников выйти на демонстрации протеста против досрочных выборов.

Тем временем, Израиль объявил, что готов помочь Аббасу против ХАМАС.

На вопросы об оценках политического кризиса, разгорающегося на палестинских территориях, в окружении премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта отвечают, что это "внутреннее дело палестинцев", и что израильская сторона "с интересом следит за развитием событий", пишет газета Haaretz.

При этом, по сведениям издания, ссылающегося на неназванные источники в военно-политическом руководстве сионистского режима, Израиль готов оказать помощь Аббасу в борьбе против ХАМАС.

Речь может, в частности, идти о переброске из Иордании в сектор Газа так называемой бригады "Бадр", которая состоит из палестинцев, лояльных ФАТХ.

О готовности оказать Аббасу помощь в борьбе против ХАМАС, которую в Вашингтоне назвали «восстановлением контроля над палестинскими территориями», объявила госсекретарь США Кондолиза Райс.


КЦ