Вашингтон и Тель-Авив готовят военную операцию против ХАМАС

9 октября 2006 в 20:05
Вашингтон и Тель-Авив готовят военную операцию против ХАМАС

Соединенные Штаты тайно оборудуют в районе Иерихона тренировочный лагерь для подготовки вооруженных сил, находящихся в распоряжении председателя ПНА Махмуда Аббаса. Эти подразделения должны быть задействованы в военной операции по свержению правительства ХАМАС и спровоцировать гражданскую войну, сообщают высокопоставленные источники в правительстве Палестины.

По данным Палестинского Информационного Центра, в последние дни усиленно муссируются слухи о подготовке к военной операции против Движения Исламского Сопротивления под американо-сионистским руководством. Одновременно осуществляется усиленное вооружение формирований, подчиненным администрации Аббаса.

По информации агентства Рейтер, в районе Иерихона строится тренировочный лагерь стоимостью $ 20 млн.

Предпологается, что выделяемых средств хватит также и на оборудование еще одного лагеря - в Секторе Газа, работы в котором должны начаться после завершения строительства лагеря под Иерихоном. По сведениям палестинских источников, в ближайшее время число боевиков, которых Махмуд Аббас планирует задействовать в противостоянии с ХАМАС, может вырасти до 6 тысяч человек.

«Они увеличивают объемы, но еще о большем они умалчивают, - комментируют осведомленные лица».

По сведениям Палестинского Информационного Центра, который ссылается на европейские дипломатические истчочники, американцы убедили сионистов пропустить грузовики с оружием и боеприпасами, поступившими в адрес палестинской национальной администрации из Иордании и Египта.

Недавно американский представитель по безопасности Кит Дайтон в сопровождении голландских дипломатов посетил тренировочный лагерь. В то же время, его помощник попытался оказать давление на Нидерланды и вынудить их профинансировать строительство военного объекта. Однако голландское правительство от этого воздержалось.

По словам неназванного голландского дипломата, посетившего объект, «сейчас неподходящий момент для строительства тренировочного лагеря такого масштаба без включения остальных подразделений служб безопасности».

«Голландия предпочитает оказать Махмуду Аббасу помощь другого плана - например, помочь ему решить проблему в сфере безопасности на контрольно-пропускном пункте «Минтар», - подчеркнул он.

Со своей стороны, источники в Службе охраны председателя ПНА заявили, что последние два месяца американские инструкторы тайно работали с сотрудниками службы охраны М. Аббаса в старом тренировочном лагере, также расположенном в Иерихоне. В новом лагере предполагается построить казармы на 500 человек. Один из высокопоставленных чиновников охраны Аббаса майор Абу Зейд заявил, что работы по оборудованию нового лагеря должны завершиться в январе 2007 года.

В свете разговоров о возможной гражданской войне в Палестине и начала атаки на ХАМАС источники в Службе охраны председателя ПНА заявили, что Аббас недавно обратился к Соединенным Штатам с просьбой о поставке большой партии оружия и боеприпасов для укрепления его личной охраны. Это произошло после недавнего вооруженного охранников главы ПНА против правительства ХАМАС.

Источники также отмечают, что активисты «Бригад мучеников во имя Аль-Аксы», военизированного крыла Движения ФАТХ, также недавно получили новые винтовки американского производства. Это оружие уже было использовано в ходе нескольких нападений на активистов ХАМАС.

Тем временем сионистские оккупационные власти согласились обеспечить прохождение на территорию Палестины партии из примерно тысячи винтовок «М-16» американского производства, предназначенных для верных Махмуду Аббасу сил.

Ранее сообщалось, что грузовики под охраной сионистов перевезли примерно 400 винтовок в Рамаллах (Западный берег), где находится штаб-квартира председателя ПНА. Еще около 550 винтовок, так же под присмотром оккупантов, были доставлены в Сектор Газа.

По словам сионистского премьер-министра Ольмерта, он разрешил провезти этот груз на палестинские территории с целью усиления подразделений, подчиняющихся М. Аббасу. «Мы сделали это потому, что время уходит. Нам необходимо помочь Абу Мазену», - подчеркнул он.

В то же время, палестинские официальные лица и западные дипломаты отмечают, что оружие и боеприпасы поступили из Египта и Иордании, которые также принимали участие в подготовке сотрудников Службы охраны Аббаса.

Напомним, что ранее госсекретарь США Кондолиза Райс посоветовала палестинцам сменить правительство «Хамаса». Выступая 3 октября на пресс-конференции в Джидде, куда она приехала в рамках своего ближневосточного турне, Райс заявила, что палестинцам необходим кабинет, который будет считаться с квартетом международных посредников и принцами мирного процесса.

Райс в очередной раз подчеркнула, что никаких контактов с «Хамасом» не может быть до тех пор, пока эта организация не признает «Израиль» и «не откажется от террора».

Госсекретарь США сделала комплимент главе автономии Махмуду Аббасу, оценив его дипломатические усилия, и призвала так называемых «умеренных» арабских политиков «помочь палестинскому лидеру, а также премьер-министрам Ливана и Ирака - Фуаду ас-Синьоре и Нури аль-Малики».

КЦ