ФАТХ и ХАМАС обменялись заложниками

19 декабря 2006 в 09:54

"Фатх" и "Хамас" смогли прийти к компромиссу по поводу захваченных в понедельник 14 активистов обоих движений. По данным противоборствующих сторон, к полуночи вторника были отпущены восемь представителей "Фатха" и четверо хамасовцев. Есть сообщения, что были освобождены 13 человек и больше заложников нет.

В понедельник вечером неизвестная группировка похитила на севере сектора Газа бывшего министра по делам заключенных Суфьяна Абу-Зейду, высокопоставленного активиста "Фатх". Ни одна организация не взяла на себя ответственность за это преступление, однако в "Фатх" были уверены: за похищением стоит "Хамас".

Это похищение было, скорее всего, ответом на захват одного из руководителей военизированного крыла "Хамаса" в секторе Газы Имада Диба. В "Хамасе" пообещали отомстить за его похищение, и ответили на него захватом одной из центральных фигур "Фатх".

Высокопоставленный представитель "Бригад мучеников Аль-Аксы", боевого крыла "Фатх", заявил, что похищением Абу-Зейды "Хамас" пересек всякие границы и нарушил все правила: "Речь идет о самой серьезной границе, которая была в противостоянии между сторонами".

"Фатх" удерживал, по меньшей мере, 11 активистов "Хамаса". Представители "Фатх" угрожали казнить заложников, если "Хамас" не освободит Абу-Зейду. Вскоре после этого он был освобожден. Со стороны "Фатх" последовало освобождение Имада Диба.

Ранее представитель "Бригад мучеников Аль-Аксы" сообщил, что заложники не будут освобождены до тех пор, пока "Хамас" не даст гарантии прекратить нападения на представителей "Фатх". "Дело не только в заложниках, - пояснил он. - Мы требуем абсолютной гарантии, что "Хамас" прекратит уничтожение наших людей".

Все инциденты с захватами в понедельник сопровождались перестрелками и столкновениями, в результате которых был убит активист "Фатх", еще семь человек получили ранения.

Заключенное в воскресенье вечером между движениями соглашение о перемирии и прекращении огня, которое едва не было сорвано в понедельник, предусматривает также возвращение бойцов обоих группировок на исходные позиции, освобождение пленных и прекращение блокады министерств и других учреждений.

Всего за время последнего противостояния, вспыхнувшего с новой силой после субботней речи Махмуда Аббаса, в которой он объявил о проведении досрочных парламентских и президентских выборов, погибли два человека, свыше 20 получили ранения.

КЦ