США и ЕС готовят войска Аббаса к войне с ХАМАС

28 декабря 2006 в 10:30
США и ЕС готовят войска Аббаса к войне с ХАМАС

Американские и европейские представители посетили одну из военных баз в Иордании, где ФАТХ проводит обучение боевиков Махмуда Аббаса, известных как «Бригады Бадр» и готовых выступить против ХАМАС, сообщает агентство Рейтер.

Около 1000 боевиков «Бригад Бадр», базирующихся в Иордании, как планируется, будут переброшены в секторе Газа, Иудею и Самарию, при поддержке США, пытающихся укрепить позиции своего протеже Аббаса.

На базе бригады возле леса Ярка в Иордании побывали военные атташе в Аммане и Тель-Авиве. Они встретились с командиром бригады Файсалом Фахумом, которого представляют генералом, и получили от него список первоочередных потребностей бригады, без которого она не сможет начать военные действия против ХАМАС в Газе.

Во главе списка фигурируют деньги на выплату зарплат. Далее идет военная техника, автомобили, средства связи, оружие и боеприпасы.

Командование ФАТХ заявляет, что бригада вскоре будет в боевой готовности..

Между тем Буш планирует выделить до 100 миллионов долларов на поддержку Махмуда Аббаса и поспособствовать расширению его контроля над стратегически важными участками границы Палестины.

При этом американцы заявляют, что эти деньги не будут использоваться формированиями Аббаса для приобретения «смертоносного» оснащения.

Вместе с тем, по данным из США Вашингтон организовал массированные поставки вооружений и боеприпасов для Аббаса из Египта и Иордании. На данный момент в точности неизвестно, попала ли хоть какая-то часть американских денег непосредственно «Бригадам Бадр».

По некоторым данным развертывание «Бадр» не ранее весны следующего года, поскольку они нуждаются в дополнительном военном оборудовании вооружении и прохождении специальной подготовки.

Утверждается, ято «Бадр» является наиболее хорошо подготовленным подразделением ФАТХ.

В настоящий момент президентская войска Аббаса насчитывают около 3 700 человек. В течение ближайших 12 месяцев, при помощи США и ЕС, Аббас рассчитывает увеличить ее личный состав до 5 000 человек.

Пока Аббас готовится к войне, ХАМАС проводит опросы среди палестинцев, тем самым косвенно давая понять, что требование Аббаса провести новые выборы могут быть приняты.

Палестинский Информационный Центр сообщает, что опрос общественного мнения, проведенный арабской газетой «Аль-Кудс», показал, что ХАМАС пользуется широкой поддержкой среди палестинцев, несмотря на экономическую блокаду, организованную США.

На вопрос «Как бы вы проголосовали в случае проведения досрочных выборов президента и парламента?» 49.98% опрошенных заявили, что поддержат ХАМАС, и лишь 29.98% отдали бы предпочтение ФАТХ.

Опрос, который проводился через 9 месяцев после начала экономической блокады, поставившей палестинцев в крайне тяжелое положение, показывает, что цель США и «Израиля» не достигнута. Народ все равно поддерживает ХАМАС, не возлагая на него ответственность за блокаду и ухудшение экономической ситуации в Палестине, пишет в этой связи Палестинский Информационный Центр.

При этом не сообщается, какую подготовку ко все более очевидному масштабному нападению со стороны Аббаса ведет ХАМАС, кроме опросов общественного мнения.

КЦ