Райс потребовала от Израиля задушить ХАМАС

28 декабря 2006 в 20:53
Райс потребовала от Израиля задушить ХАМАС

Стали известны некоторые подробности недавней встречи госсекретаря США Кондолизы Райс с министром по делам стратегического планирования Израиля Авигдором Либерманом. Глава американского госдепа заявила о необходимости задушить ХАМАС, сообщаю сионистские информационные источники.

Напомним, что в Вашингтоне израильский министр побывал в декабре этого года. Либерман провел ряд важных встреч, в том числе, с госсекретарем Кондолизой Райс, с советником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли и с директором Службы национальной разведки США Джоном Негропонте, курирующим деятельность всех спецслужб Соединенных Штатов.

"С нашей точки зрения сегодня крайне важно поддержать умеренные палестинские круги и усилить власть Абу Мазена в преддверье возможного противостояния с ХАМАСом", - заявила в ходе встречи с Либерманом Кондолиза Райс.

Между тем, в ходе встречи Либермана с Негропонте была затронута тема Ирана. Директор американской разведки объявил, что сегодня в Иране правит не президент и правительство, а аятоллы во главе с Хаменеи.

«Ахмади-Неджад испытывает серьезные внутренние трудности. Экономическое положение ухудшается, а президент не способен контролировать правительство», - заявил Негропонте, не приведя никаких фактов.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время американская пресса подозрительно взорвалась статьями и аналитикой на иранскую тему.

В частности, буквально накануне заявления Негропонте, что у президента Ахмади-Неджада большие проблемы, американские масс-медиа объявили, что Сирия готова предать Иран и переметнуться к США.

Создается устойчивое впечатление, что Вашингтон проводит какую-то спецоперацию, пока только информационную.


КЦ