ХАМАС подтвердил свою позицию

10 февраля 2007 в 08:28

"Хамас" никогда не признает Израиль, заявил официальный представитель этой палестинской организации. Соглашение с движением "Фатх" о создании правительства национального единства не изменит принципиальную позицию "Хамас", подчеркнул в беседе с иностранными журналистами в секторе Газа Низар Райян.

"Мы никогда и ни за что не признаем Израиль. Такого названия не существует в природе и даже в (нашем) воображении", - указал Райян.

Напомним, что ранее "Хамас" и "Фатх" договорились уважать обязательства Организации освобождения Палестины (ООП) и решения саммитов Лиги арабских государств. Как указывают комментаторы, эта формула национального согласия означает, что исламское движение признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

Исмаил Хания, которому поручено сформировать «правительство национального единства», объявил, что "Хамас" и "Фатх" отныне станут политическими партнерами. По его словам, к этому их обязывает священное место, где заключено соглашение о нормализации двусторонних отношений и программе совместных действий.

КЦ