Саудовская Аравия даст на мир между ХАМАС и ФАТХ в 1 млрд. долларов

9 февраля 2007 в 11:57

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений "Фатх" и "Хамас" о создании правительства национального единства.

Он отметил, что палестинские лидеры "пришли к согласию, свободно и независимо выразив свою волю". Король пообещал выделить так называемому «правительству национального единства» 1 миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса.

С поддержкой создания палестинцами «правительства национального единства» выступила и Россия. Как передает "Интерфакс", официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин поприветствовал "любое поступательное движение на пути создания" такого правительства. Дипломат заявил, что исключительно с его помощью можно "реально добиться нормализации ситуации" на палестинских территориях.

В тексте обращения лидера ПА Махмуда Аббаса к новому правительству содержится призыв соблюдать "международное законодательство" и подписанные ранее договоренности, взятые на себя Организацией освобождения Палестины, а также решения саммитов Лиги арабских государств.

"Формула национального согласия" означает, что ХАМАС признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

Напомним, что ранее ХАМАС неоднократно заявлял, что не признает Израиль и договоренности с сионистским режимом.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Мекке официальный представитель палестинского правительства Гази Хамад, "мы не вернемся к внутренней вражде и упорно будем добиваться того, чтобы подобное никогда не повторилось".

По словам Хамада, борьба должна вестись не между ХАМАС и ФАТХ, а между палестинцами и Израилем.

"Мы решили сплотиться, чтобы выступить единым фронтом против оккупации", - подчеркнул палестинский представитель.

КЦ