ХАМАС и ФАТХ надеются на возобновление международной помощи

9 февраля 2007 в 09:14

Палестинское движение ФАТХ и исламистская группировка ХАМАС, подписавшие вечером в четверг соглашение о формировании правительства национального единства, надеются на возобновление международной помощи для Палестинской автономии, передает Рейтер.

В ходе перестрелок между силами безопасности группировок с декабря погибло более 90 палестинцев.

США и европейские страны считают ХАМАС террористической организацией и требуют от палестинского правительства признания Израиля. Россия также требует от ХАМАС отказа от насилия и признания Израиля до возобновления финансирования.

"Я считаю, что это соглашение может быть принято Евросоюзом. Мы проводили переговоры с европейскими партиями, которые говорят, что соглашение может быть принято", - сказал заместитель премьер-министра уходящего правительства ХАМАС Нассер Шаер.

В соглашении ФАТХ и ХАМАС не упоминается признание Израиля.

Однако в письме Аббаса, в котором он вновь назначает Хании премьером, говорится, что новое правительство должно исполнять международное законодательство и соглашения, подписанные Организацией освобождения Палестины.

В переговорах в четверг принимали участие президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, глава ХАМАС Халид Мешааль и премьер-министр действующего правительства, сформированного ХАМАС Исмаил Хании.

КЦ