Создание правительство Палестины вновь отложено из-за разногласий

15 февраля 2007 в 09:49

Глава ПНА, и лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас объявил, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается. Согласно соглашению между "Фатх" и "Хамас", достигнутому в Мекке, он должен был сделать это в четверг в полдень.

Однако Аббас отменил запланированное на сегодня выступление, в котором намеревался сообщить палестинцам подробности заключенного между "Фатх" и "Хамас" соглашения и очертить контуры будущего правительства национального единства. Как пояснили в палестинской администрации, это решение связано с тем, что "Хамас" выдвинул несколько неприемлемых условий, которые не могут быть выполнены".

"Соглашения Мекки не могут подвергаться новой интерпретации и должны быть воплощены немедленно и без всяких условий, но они ("Хамас") выдвигают требования относительно МВД, МИД и Исполнительных сил", - заявил представитель ПНА.

Хания выдвинул три условия, после исполнения которых нынешнее правительство подаст в отставку, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров. Во-первых, Аббас должен немедленно объявить, какую из предложенных «Хамас» кандидатур он выбрал на пост главы МВД; во-вторых, считать Зияда Абу Амара, выдвинутого на пост главы МИД, независимым кандидатом и не учитывать его при разделе портфелей между "Фатх" и "Хамас". Кроме того, будущее правительство национального единства должно признать все решения нынешнего кабинета, включая прежние политические назначения и учреждение Исполнительных сил на базе милиции "Хамас".

Между тем Конгресс США заморозил передачу 86 миллионов долларов администрации Аббаса. Средства предназначались на создание силовых структур, лояльных Аббасу.

Палата представителей Конгресса решила приостановить перечисление средств из-за многих неясных моментов в соглашениях, подписанных в Мекке Аббасом, лидерами "Фатх" и представителями руководства "Хамас".

Интересно, что финансовую помощь США Палестины контролирует некая Нита Леваи, которая возглавляет подкомиссию Конгресса по оказанию внешней помощи, и одновременно является представительницой еврейской общины США.

Она отметила, что деньги предназначались для создания силовой структуры, которая должна была выступить против "Хамас" в борьбе за власть (то есть, начать войну против Хамас), но соглашения, подписанные в Мекке, изменили положение.

КЦ