Бои между ФАТХ и ХАМАС возобновились вновь

В секторе Газа вновь произошли стычки между ФАТХ и ХАМАС, в результате которых один человек погиб и по меньшей мере 10 получили ранения.

По словам руководства ФАТХ, на его офис на севере города Газа напали люди ХАМАС, применив при этом автоматическое оружие и ручные гранаты. ХАМАС, в свою очередь, утверждает, что боевики ФАТХ атаковали блокпост, передает Би-би-си.

За несколько часов до этого, в воскресенье вечером, было объявлено о том, что соперничающие палестинские силы при посредничестве египтян договорились о прекращении огня, которое было призвано положить конец насилию, угрожающему будущему «правительства национального единства».

Целый ряд воскресных столкновений в Газе привел к гибели по меньшей мере 5 человек и ранениям 18. Десятки людей считаются похищенными.

Это был самый кровопролитный день после февраля, когда соперничающие палестинские организации ХАМАС и ФАТХ договорились о формировании «правительства национального единства», указывает Би-би-си.

Начало воскресным стычкам положило убийство в поселке Бейт-Лахия на севере Газы лидера связанной с ФАТХ подразделения "Бригады мучеников аль-Аксы" Бахи Абу Джараба и его водителя.

"Бригады" возложили вину за нападение на ХАМАС и, несмотря на то, что ХАМАС свою причастность к убийству отрицала, впоследствии рядом с мечетью в городе Газа были убиты двое палестинцев, предположительно связанных с ХАМАС, и девять человек получили ранения. По словам врачей, которых цитирует агентство Франс пресс, также члены ХАМАС.

Затем еще три человека были ранены во время похорон Абу Джараба в населенном пункте Джабалия.

Практически в то же время в городе Газа, на выходе из мечети, вооруженные люди в масках похитили связанного с ХАМАС преподавателя Исламского университета Али Шарифа.

Впоследствии, как передает из города Рамалла на Западном берегу реки Иордан корреспондент Би-би-си Алим Макбул, ХАМАС обнародовал заявление о похищении 70 своих членов.

Однако в воскресенье вечером официальные представители Египта заявили журналистам, что палестинцы договорились отозвать с улиц своих вооруженных членов и начать работать над восстановлением порядка.

До этого министр информации Палестинской автономии Мустафа Баргути призвал враждующие политические силы взять под контроль свои вооруженные формирования. "Не только будущее нашего правительства, но и будущее всего палестинского народа окажется под угрозой, если эти кровопролитные действия будут продолжаться", - добавил он.

На прошлой неделе ХАМАС и ФАТХ совместно начали масштабную операцию, призванную положить конец насилию и беззаконию в секторе Газа. По сообщениям с места событий, в ней уже на первом этапе было задействовало около 3 тысяч палестинских полицейских.

Палестинские власти говорят, что люди, верные ФАТХ и ХАМАС, будут теперь носить одинаковую полицейскую форму и подчиняться министерству внутренних дел, возглавил которое Хани Кавасми, независимый член коалиционного правительства.

Всего с января прошлого года, когда ХАМАС одержал победу на парламентских выборах в автономии, в результате столкновений между палестинцами погибли до 400 человек.

КЦ