ХАМАС трансформируется

Парламент Палестинской автономии намерен утвердить состав правительства национального единства, сформированного ФАТХ и ХАМАС.

  

Переговоры о создании правительства шли в течение долгого времени в обстановке вооруженного противостояния сторонников двух организаций.

Сионистские власти уже заявили, что новый палестинский кабинет министров «не удовлетворяет требованиям международного сообщества», среди которых - признать право Израиля на существование и прежние соглашения с ним, а также «отвергнуть насилие».

Выполнение этих условий необходимо для возобновления международной экономической помощи палестинскому правительству, утверждают сионисты.

Между тем, один из палестинских деятелей Мухаммад Баргути, который вошел в коалиционное правительство, заявил, что ХАМАС изменился и хочет начать «новую эру» в отношениях с западом и Израилем.

По его мнению, ХАМАС трансформируется через структуры ООП.

Баргути уверен, что ХАМАС фактически признает Израиль и уже фактически признал. В интервью испанскому изданию Эль-Мундо он заявил:

«Это будет правительство с очень четкой политической платформой: мы признаем палестинское государство в границах 1967 года, признаем и уважаем все соглашения, подписанные предшествующими правительствами, объявляем о прекращении огня, включая и приостановку всех действий против Израиля. Таким образом, мы выполняем все требования "квартета".

Когда ХАМАС признает государство (в границах) 1967 года, мы признаем и то, что по другую сторону (то есть, Израиль - КЦ). Мы говорили, что ООП возьмет на себя переговоры (об окончательном соглашении с Израилем. - El Mundo), а она признает Израиль. Это не означает, что каждый палестинец должен заявить, что он признает Израиль. Многие израильские партии не признают (в своей политической программе. - El Mundo) палестинское государство. Важны не слова или заявления, а то, что сейчас все палестинцы признают государство в границах 1967 года».

КЦ