Ожесточенные бои идут в Афганистане

19 июня 2007 в 11:43
Ожесточенные бои идут в Афганистане

Несмотря на жесткую цензуру и продолжающуюся практику распространения дезинформации, из Афганистана продолжают поступать сведения об ожесточенных сражениях между войсками Исламского Эмирата Афганистан и западными оккупационными формированиями, которых поддерживают местные марионетки.

  

Об ожесточенности боев свидетельствует тот факт, что даже в западных СМИ резко возросло число сводок об «убитых» талибах. При этом расширилась география репортажей и новостных сообщений о столкновениях. Сводки о боях приходят из Кабула, Газни, Кандагара, Пактики, Урузгана, Герата, Гельменде, Пактии и других районов Афганистана.

Так по данным американского издания USToday в провинции Урузган войска талибов предприняли широкомасштабное наступление по всей линии фронта в районе Чора. НАТО и войска США были вынуждены срочно перебрасывать дополнительные силы в этот район. Авиация практически беспрерывно бомбит наступающих талибов. При этом атакам натовцев подвергаются жилые кварталы городов и кишлаков.

По явно заниженным данным в результате бомбардировок было убито не менее 60 мирных жителей. Эти сведения передало агентство АР со ссылкой на местное марионеточное руководство, которые призвало НАТО и США перебросить в район боев дополнительные войска, так как наступление талибов не ослабевает.

Западные аналитики и комментаторы указывает об изменении тактики талибов. Они признают, что свое обещание талибы выполнили - от локальных диверсионных операций и засад талибы перешли к масштабным войсковым наступательным операциям. Специалисты отмечают хорошую координацию атак во времени и территориально.

Кроме того, комментаторы отмечают тревожную тенденции резкого увеличения смертельных атак Шахидов. Афганцы явно перенимают опыт и тактику иракских моджахедов.

Успешная операция Шахида в Кабуле, в результате которой было уничтожено не менее 35 карзаевских «полицейских» стал пятой смертельной операцией в столице Афганистана за неделю. Такой активности смертельных атак в Кабуле не было с момента захвата его американцами.

В этой связи оккупационное командование признает, что когда талибы говорили о 6 тысячах подготовленных Шахидах, они не преувеличивали свои возможности.

Между тем западные оккупационные войск продолжают практику целенаправленных ударов по гражданским целям, убивая женщин, детей, стариков. При этом натовцы и США не забывают регулярно приносить извинения и указывать на то, что «солдатам трудно отличить мирное население от боевиков».

После известия о бомбардировке школы и мечети в провинции Пактика, в результате которой по уточненным данным были убиты 10 афганских детей от 9 до 15 лет, пришло новое сообщение. На этот раз самолеты НАТО и США 18 членов одной семьи, включая грудных детей. Эту семью попросту сожгли с  помощью зажигательно бомбы.

Глава семьи Джану Аха (Janu Akha), чудом оставшийся в живых, рассказал в телефонном интервью западным журналистам, что его кишлак Кала и-Рах (Qala-i-Ragh) был подвергнут атаке в минувшую субботу. На кишлак было сброшено 8 бомб.

Западные оккупанты и местные марионеточные представители оправдали очередное массовое убийство. «Талибы прячутся среди мирных жителей, отсюда и жертвы» - нагло заявил некий карзаевец по имени Хан, который представляет марионеточных режим в провинции Урузган.

При этом ни американцы, ни карзаевцы не скрывают, что целью массовых убийств гражданского населения и особенно детей, является попытка заставить афганцев оказаться от поддержки моджахедов.

По последней информации из Афганистана, талибы, наращивая наступательные действия, взяли под своей контроль еще один район в провинции Кандагар. Об этом западным СМИ сообщили карзаевцы, которые объявили, что «были вынуждены отступить под натиском превосходящих сил талибов».

  

Муса Стоун
КЦ