550 миллионов христиан осудили Тель-Авив и назвали сионистский режим апартеидом

Всемирный совет церквей призвал «Израиль» прекратить преступную политику апартеида в отношении палестинцев и уйти с оккупированных палестинских земель. Духовные лидеры также потребовали от международного сообщества сделать все возможное, чтобы было реализовано право палестинского народа на самоопределение, сообщает IINA.

Об этом было заявлено по завершении Палестинско-израильского экуменического форума, проведенного под эгидой Всемирного совета церквей. В нем приняло участие более 130 руководителей различных христианских церквей и организаций.

По итогам форума христианские лидеры опубликовали совместное заявление. Помимо прочего, в этом документе еврейские поселения на палестинских территориях были названы «противозаконными и препятствующими процессу мирного урегулирования», а разделительная стена - «серьезным нарушением международных законов».

«Наши церкви как никогда ранее пристально следят за развитием ситуации на Ближнем Востоке. Ранее мы были в такой же степени обеспокоены апартеидом в Африке. Теперь нам приходится наблюдать другой апартеид», - заявил генеральный секретарь Совета Сэмюель Кобиа.

Всемирный совет церквей объединяет более 340 церквей, деноминаций и общин более чем в 100 странах мира, в него входит более 550 миллионов христиан.

КЦ