В Йемене взорвали западных туристов

В провинции Мариб на востоке Йемена, как утверждают местные власти, смертник подорвал начиненную взрывчаткой автомашину у древнего храма, известного как дворец царицы Савской. В результате убито, по меньшей мере, 8 человек, сообщает AP. Много раненых. Среди убитых 7 туристов из Испании. При этом еще 5 испанцев получили ранения.

Машина взорвалась вблизи туристической колонны на территории храма. Жертвы и пострадавшие входили в группу в составе 14 туристов из Испании, которые ехали в колонне 20 внедорожников.

Свидетели говорят, что непосредственно перед взрывом неизвестная машина въехала на территорию храма через ворота. Дворец был возведен 3000 лет назад в эпоху древней царицы Савской.

Комментируя взрыв в Йемене, западные СМИ указывают, что эта страна - родина семьи бен Ладенов. В последние годы происходят выступление суннитов против правительства страны, которое опирается на войска США,

Режим Йемена ведет войну с исламскими повстанцами при помощи американского спецназа, базирующегося в Джибути, находящейся на противоположном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, сообщает в этой связи Би-би-си.

КЦ