США тратят на войну в Ираке и Афганистане 12 млрд. долларов ежемесячно

США ежемесячно тратят на войну в Ираке и Афганистане 12 млрд долларов. Такие данные опубликовала  исследовательская служба конгресса США.

По ее сведениям, один только Ирак за все время проведения там военных действий обошелся американской казне в 450 млрд долларов. Помимо этого на так называемую «борьбу с терроризмом» Вашингтон направил после 11 сентября 2001 года 610 млрд долларов. Примерно во столько же в свое время американцам обошлась война во Вьетнаме.

Из 12 млрд долларов на Афганистан идет только шестая часть, а 10 млрд приходится на Ирак. Это при том, что еще в начале года Пентагон рассчитывал, что такая сумма будет достаточной для проведения обеих операции. Два года назад они в сумме стоили 8 млрд долларов в месяц.

Обсуждение военного бюджета США на 2008 финансовый год, который начинается 1 октября 2007-го, обещает быть жарким. Эксперты подчеркивают, что даже сторонники президента Джорджа Буша по Республиканской партии в конгрессе теперь уже не столь единодушны в своей поддержке политики Белого дома в Ираке.

Официальный представитель администрации Тони Сноу тем временем заявил, что "вопрос о выводе войск из Ирака сейчас не рассматривается".


КЦ