Буш очень хочет напасть на Иран

Буш очень хочет напасть на Иран

США вновь сделали оперативную утечку информации о планах Белого дома в отношении Ирана. Судя по всему, тактика информационных угроз входит в общую стратегию действий Вашингтона. Так же очевидно, что Буш и его команда еще не приняли окончательного решения о начале войны, но вовсю к ней готовятся.

Президент США Джордж Буш склоняется к мысли атаковать Иран до окончания своего президентского срока, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне.

Баланс сил в Белом доме, традиционно поддерживавшийся между партией переговоров госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса и партией войны вице-президента Дика Чейни, склонился в пользу последней, по секрету сообщает The Guardian.

По данным источника газеты, виноват в этом якобы один из главных переговорщиков США по Ирану, активный сторонник переговоров Николас Бернс. Во время специального совещания в Пентагоне, которое прошло в июне, Бернс заявил, что в январе 2009 года, когда Буш должен будет уступить Белый дом новому президенту США, переговоры по поводу ядерной программы Ирана все еще будут продолжаться.

По версии британского издания, это крайне не понравилось Бушу, который не доверяет способности своего последователя - будь он демократом или республиканцем - совершать решительные действия. В итоге Буш решил поддержать Чейни. Их не устроил план разбомбить иранские ядерные объекты руками сионистской авиации, поскольку вина за это все равно будет возложена на США.

Вместе с тем, до следующего года никакого окончательного решения по поводу возможного нападения на Иран, принято не будет, уверен источник. Все это время Госдеп будет пытаться приблизить дипломатическое решение проблемы.

  

КЦ