Иран готовится атаковать американские авианосцы и нефтяные танкеры

Иран готовится атаковать американские авианосцы и нефтяные танкеры

На фото: Корвет иранских ВМС

Западная пресса сообщает, что Иран обратился к Северной Корее с просьбой продать ему мини-подлодки, которые Тегеран надеется использовать против ВМС США в случае начала военных действий.

Как указывает итальянская Corriere Della Sera это приобретение совпало с сообщением о размещении третьего американского авианосца в Персидском заливе. Мини-субмарины и быстроходные катера сложно обнаружить. Они построены в Северной Корее и модернизированы с помощью итальянских технологий.

Через несколько недель Иран получит несколько подлодок, которые будут использоваться в случае начала военных действий с США.

Иран с тревогой наблюдает за усилением американского военного присутствия в Персидском заливе и осознает, что не сможет противостоять авианосцам, но корабли, способные наносить внезапные удары и проводить диверсионные операции могут серьезно повлиять на общую обстановку.

Иран неспроста обратился к Северной Корее. Дело в том, что Пхеньян на протяжении многих лет разрабатывал «технику просачивания», осуществляя шпионские рейды вдоль берегов Южной Кореи и Японии. Некоторые военно-морские плавсредства могут транспортировать до 30 вооруженных человек, но модель, построенная для Ирана, немного меньше: четыре члена экипажа и восемь подводных пловцов-штурмовиков. На мостике размещаются контейнеры с минами, оборудование или маленькие торпеды.

Эксперты не исключают того, что северокорейские подводные лодки были модифицированы Ираном с учетом технологических инноваций.

.

Небольшие плавсредства  могут действовать совместно с полупогружаемыми средствами, которые будут спускаться в море со специальных разведывательных кораблей. Речь идет о транспортном корабле, замаскированном под торговое или рыболовное судно, имеющем в носовой части створки: в трюме имеется пространство для катера.

В одном из сценариев американских ВМС предполагается, что Иран может атаковать американский флот, используя тактику "роя": десятки маленьких средств против одной большой цели.

В соответствии с этой схемой - как уточнил Роберт Олтейдж из разведки ВМС США - двадцать быстроходных десантных кораблей нацеливаются на один боевой корабль или нефтяной танкер. В некоторых случаях иранцы могут прибегнуть к использованию камикадзе.

Согласно оценкам Пентагона, иранская сторона имеет до тысячи быстроходных катеров, которые могут участвовать в боевых действиях в Персидском заливе. Прибытие северокорейских мини-субмарин усилит боевые возможности иранцев.

КЦ