Иранские подразделения вторглись в Ирак

Иранские подразделения вторглись в Ирак

Британские военные засекли подразделения иранского "Корпуса стражей исламской революции", когда те пересекли южную границу Ирака и вторглись на территорию страны, сообщает The Sun со ссылкой на источник в британской разведке.

Министерство обороны Великобритании официально не подтвердило и не опровергло данную информацию, а представитель ведомства отказался комментировать, сославшись на "секретность разведданных".

Источник издания в разведке сообщил:

"Подобное развитие ситуации нас очень беспокоит. По сути, это означает, что мы как никогда близки к войне с Ираном, однако никто этого официально не объявляет".

"У нас есть доказательства, что отряды "Корпуса стражей исламской революции" пересекли границу, чтобы напасть на нас. Нам очень сложно предпринимать ответные шаги в таких условиях. Все, что мы можем сделать, - это защищать себя. Мы находимся в весьма опасном положении".

Неизвестно, как далеко иранские подразделения смогли продвинуться в глубь страны, и когда произошел данный эпизод.

The Sun сообщает, что британские радары засекли иранские вертолеты в небе над иракской пустыней. Издание утверждает, что очень высокие чины в Министерстве обороны подтвердили эту информацию.

В ответ на это сообщение представитель британского оборонного ведомства заявил:

"Есть доказательства, что взрывчатые вещества, которые использовались при нападениях на наши войска в южном Ираке, имеют иранское происхождение. Мы считает недопустимой какую-либо связь иракских формирований с иранскими: будь то поставка оружия, обучение или финансирование".

Британский оккупационный контингент в Ираке насчитывает приблизительно 7 тысяч 100 солдат, большинство из которых находятся в городе Басра на юге Ирака. В этом году Лондон намерен сократить присутствие в регионе до 5 тысяч солдат.

Укажем в этой связи, что иранские войска уже пересекали границу с Ираком, как это произошло в ноябре 2006 года, когда командование иранских войск объявило, что целью вторжения были курдские военные посты. Тогда была атакована база Рабочей партии Курдистана (РКК). Вскоре после пересечения границы в районе Новзанга (Nowzang) иранцы вступили в бой с курдскими формированиями. Перестрелка продолжалась около часа, после чего иранские солдаты отошли на свои позиции на территории Ирана.

О потерях сторон ничего не сообщалось.

КЦ