Два мощных взрыва потрясли Киркук

В иракском городе Киркук на севере страны в понедельник произошел двойной взрыв, который унес жизни 90 человек, передает Reuters со ссылкой на представителей марионеточной полиции. В списках раненых - 136 человек. Марионеточная полиция не исключает, что число жертв может еще вырасти.

Два заминированных автомобиля взлетели на воздух в центральной части города. В первом случае Шахид подорвал начиненный взрывчаткой грузовик вблизи офиса так называемого «Патриотического союза Курдистана», проамериканской группировки. Большой ущерб причинен также соседним домам. Вторая машина взлетела на воздух на местном рынке. Взрывы прогремели с разницей в несколько минут.

Обстановка в этом городе значительно обострилась с начала 2007 года. Курды формально добиваются включения Киркука, являющегося крупным нефтяным центром страны, в административные границы Курдистана, а на самом деле давно считают, что город является их территорией.

Американцы говорят, что этот регион находится сейчас «на грани гражданской войны», хотя помимо курдских коллаборационистов атакам подвергаются и собственно американские оккупационные войска.

КЦ