У британцев не осталось резервистов

У британцев не осталось резервистов

В британских Вооруженных Силах почти не осталось резервов, в частности, для отражения возможной «крупной террористической атаки» на Соединенное Королевство, из-за участия британских войск в агрессии против Афганистана и Ирака, пишет британская газета Daily Telegraph.

Согласно секретной служебной записке, копия которой оказалась в распоряжении издания, с отчетом перед британским командованием выступил начальник штаба сухопутных войск генерал Ричард Дэннэтт (Richard Dannatt). В частности, он сказал, что для реагирования на разного рода чрезвычайные ситуации, а также для ведения операций в Афганистане и Ираке резервов "почти не существует".

"Мы теперь почти не способны реагировать на непредвиденные ситуации", - приводятся в записке слова генерала.

Генерал отметил, что военнослужащие британской армии либо уже задействованы в войсковых операциях в Афганистане и Ираке, либо проходят подготовку для участия в этих операциях, либо находятся в отпуске. В распоряжении властей остается только один батальон (500 человек), который и можно будет пустить для отражения крупной террористической атаки на Соединенное Королевство (если таковая случится), или перебросить за море в составе сил быстрого реагирования в случае необходимости.

Операции в Ираке и Афганистане "высасывают" из британской армии все резервы, и определяющими, по мнению Дэннэтта, оказывается пара факторов - "непреклонный характер и масштаб" этих операций.

При этом сами операции должным образом не всегда обеспечиваются, прежде всего, технически. Жилищные условия военнослужащих и уровень оплаты также нередко оставляют желать лучшего, сказал генерал.

Ситуация, по его мнению, пока еще остается управляемой, однако он "всерьез опасается за долгосрочные последствия, к каким может привести нынешний уровень (участия) в операциях - и как это отразится на персонале, технике и будущих оперативных возможностях", пишет газета.

Напомним в этой связи, что Ричард Дэннатт некоторое время назад уже делал громкие заявления.

Так, он выступил с публичной критикой участия Лондона в войне в Ираке, заявив, присутствие британских войск в этой стране лишь усугубляет проблемы с обеспечением безопасности в Ираке, а потому их нужно вывести как можно скорее.

Как заявил Дэннатт в интервью британской «Daily Mail», присутствие британских войск в Ираке вредит не только этой стране, но и «увеличивает опасность террористической угрозы по всему миру». По его словам, «мы пришли в мусульманскую страну, а мусульмане довольно просто смотрят на присутствие иностранцев в их стране: тебя примут, как гостя, если тебя пригласили в свой дом, но лучше не приходить в чужой дом без спроса». «Нас в Ирак никто не приглашал» - заключил глава британского генштаба.

Касательно возможности вывода британских войск из Ирака, Дэннатт выразился необычно крепко для действующего политика. По его мнению, британским военным следует «убираться из Ирака в ближайшее время, поскольку наше присутствие там лишь усугубляет имеющиеся проблемы в обеспечении безопасности».

При этом он оговорился, что не считает присутствие британских войск в Ираке причиной сложностей, с которыми сталкивается Лондон по всему миру, «однако они, без сомнения, усугубляют эти сложности».

Кроме того, Дэннатт заявил, что не считает возможным реализацию «наивных планов установления демократии либерального типа в Ираке». По его словам, пора сформулировать меньшую, но более реальную цель.

КЦ