Украинские власти тоже решили поторговать чеченской кровью?

Украинские власти тоже решили поторговать чеченской кровью?

Власти Украины намерены выдать российским спецслужбам чеченского беженца. Как передает корреспондент УРА-Информ, об  этом 27 июля, заявил правозащитник Владимир Чемерис во время пресс-конференции в Киеве.

По словам правозащитника, недавно украинской милицией на вокзале «Киев-пассажирский» был задержан гражданин Чечни Лемма Сусаров, который владеет мандатом со статусом беженца УВБК ОНН № 6030.

Украинские спецслужбы тут же сообщили об его аресте в Москву. Теперь Россия должна предоставить Киеву доказательства «преступления» Сусарова. В противном случае, 30 июля, в соответствии с Европейской конвенцией «о выдаче правонарушителей», гражданин Сусаров должен был быть отпущен на свободу, поскольку истекает срок 40 дней со дня его задержания.

Однако российская сторона до сих пор так и не предоставила никаких доказательств вины Сусарова.

Несмотря на это 20 июля 2007 года Соломенским районным судом города Киева было рассмотрено прошение и. о. начальника линейного отдела на станции «Киев-пассажирский» линейного управления на Северо-западной железной дороге об избрании меры пресечения в виде взятия под арест чеченского беженца. Суд удовлетворил прошение и Сусаров был отправлен в Киевское СИЗО № 13.

Чемерис подчеркнул, что Сусаров является чеченцем и не понимает русского и украинских языков, однако переводчик ему не был предоставлен. К делу также не был допущен правозащитник, которого наняла мать Сусарова.

Правоохранительными органами РФ не был сделан запрос о выдаче Сусарова, и, по мнению Чемерица, нет никаких оснований для его дальнейшего задержания.

«Мы подозреваем, что в этом деле присутствует политический подтекст», - заявил правозащитник.

«Мы также допускаем, что существуют какие-то тайные договоренности между СБУ и ФСБ».

По словам Чемериса, по этому делу было направлено официальное письмо на имя президента Украины Виктора Ющенко, генеральному прокурору Украины Александру Медведько, а также Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антонио Гутерраса с призывом не допустить экстрадиции Сусарова на территорию РФ.

КЦ