Талибы казнили второго корейского пленника

Во вторник утром найдено тело казненного накануне талибами южнокорейского пленника. Как сообщает АР со ссылкой на карзаевцев, труп был обнаружен на лугу в кишлаке Аризо Калли в 10 км к югу от города Газни.

Карзаевцы объявили, что труп якобы обезглавлен, однако западные СМИ не подтверждают этой информации и сообщают, что пленник был расстрелян, а на фото убитого четко видно, что он не был обезглавлен.

Ранее талибы неоднократно откладывали казнь, ожидая выполнения обещания об освобождении пленных моджахедов и их родственников. Однако ни Сеул, ни американцы не выполнили требование талибов, и пленник был расстрелян после того, как истек очередной срок ультиматума.

"Мы несколько раз переносили крайний срок ультиматума, но кабульский режим не обратило на это внимание", - заявил AFP представитель талибов Кари Юсуф Ахмади.

Ранее, 23 июля талибы расстреляли 42-летнего Бэ Хен Гю. Его тело нашли с огнестрельными ранениями.

Арабский спутниковый телеканал Al-Jazeera в понедельник вечером после сообщения о казни второго заложника продемонстрировал видеозапись с южнокорейцами.

Известно, что талибы разделили пленников на несколько групп и держат их на территории трех провинций, в том числе южной Газни. Талибы требуют отпустить из тюрем Афганистана ряд своих активистов, а также вывести из страны оккупационный контингент Южной Кореи.

В руках талибов также находится один из двух плененных граждан Германии и четверо афганских коллаборационистов. Они были захвачены в соседней с Газни провинции за день до пленения южнокорейцев. На днях нашли тело одного из немцев со следами огнестрельных ранений.

Между тем представители талибов предупредили, что продолжат казни, если кабульский режим, американцы и Сеул не выполнят требования талибов.

"Действия кабульского режима и делегации во главе со спецпосланником президента Южной Кореи не свидетельствуют об их намерении принять особые усилия для сохранения жизни пленников, - подчеркнул представитель талибов. - Они не должны терять время".

Напомним, что группа корейцев из числа христианских миссионеров находилась на территории Афганистана при оккупационном подразделении Южной Кореи общей численность в 200 солдат, которые участвуют в войне против Афганистана в составе оккупационных войск НАТО и США.

КЦ