В Свердловской области люди продолжают умирать от неизвестной болезни

2 августа 2007 в 09:32

До 5 человек по официальным данным возросло количество жертв вспышки неизвестной болезни, которую местные власти объявили редкой пневмонией в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Как сообщили в областном минздраве, у последней умершей диагноз "легионеллезная пневмония" пока не подтвержден, ведутся исследования.

С момента регистрации вспышки заболевания в ЦГБ Верхней Пышмы было всего госпитализировано 167 пациентов. 17 из них поступили в больницу за минувшие сутки, в реанимационном отделении центральной городской больницы Верхней Пышмы находятся пять человек.

Власти заявляют, что якобы рентгенологический диагноз "пневмония" подтвержден у 95 пациентов. Бактериологический диагноз "легионеллез" подтвержден у 25 человек. Часть анализов находится в работе. "В последние дни поступают больные с подозрением на пневмонию с легкими формами заболевания, и зачастую госпитализация носит перестраховочный характер", - успокаивают власти.

Напомним, вспышка заболевания началась в Верхней Пышме 20 июля. После нескольких дней молчания власти объявили, что основной причиной вспышки якобы является бактерия Legionella Pneumophila. Возбудитель Legionella Pneumophila, впервые зафиксированный 30 лет назад в США, встречается крайне редко: за все время в мире было зафиксировано всего несколько случаев появления этого возбудителя. В Минздраве отметили, что от человека к человеку данная бактерия не передается, возбудитель может существовать в почве, любит влажную среду.

Между тем сами жители области не верят в диагноз властей. В этом регионе очень много заводов в том числе военного назначения. Местные жители указывают на многочисленные случаи нестыковок версии властей с реальной картиной заражения. Поэтому местные скептики уверены, что власти скрывают истинную причину болезни - преднамеренный или случайный выброс биологического оружия.

КЦ