Американцы разбомбили мечеть и убили сотни мирных афганцев

3 августа 2007 в 12:36
Американцы разбомбили мечеть и убили сотни мирных афганцев

На фото: Раненый ребенок из репортажа Аль-Джазиры

По данным телеканала Аль-Джазира, который ссылается на источники в Афганистане, в результате бомбардировки мечети в городе Мазари-Дини убито от 200 до нескольких сотен мирных жителей. Точные данные пока не известны, так как высокоточные американские бомбы попали точно в цель - в мечеть, где в это время проходила пятничная молитва, на которую собралось более тысячи человек.

Среди убитых и раненых большое количество детей.

Представитель США и оккупационного командования НАТО сразу же объявили, что целью бомбового удара были якобы командиры моджахедов, которые «собрались на совещание».

В свою очередь Хамид Карзай оправдал массовое убийство, заявив, что «талибы прикрываются живым щитом». Карзай не пояснил, каким образом талибы это делали, находясь за многие километры от мечети.

Через несколько часов после массового убийства НАТО запустило новую версию причин атаки мечети. В соответствие с этой версией в районе бомбардировки талибы якобы проводили показательную казнь карзаевского шпиона, на которой присутствовал новый командующий Вооруженными Силами Исламского Эмирата Афганистан Мансур Дадуллах (брат погибшего Мулло Дадуллаха).

Однако талибы отвергли все заявления натовцев, американцев и карзаевцев, назвав их лживыми.

Al-Jazeera сообщила, что неподалеку от Мазари-Дини в Багране находится один из оплотов талибов. По мнению комментаторов, американцы осуществили показательное массовое убийство с целью принудить талибов выдать пленных корейцев.

Несмотря на массовое убийство мирных крестьян, детей, женщин, стариков и показанные по телеканалам репортажи с места бомбардировки, США и натовцы нагло объявили, что погибли только моджахеды и что «ни один мирный житель не пострадал».

«Силы коалиции использовали высокоточные управляемые боеприпасы для удара по месту встречи руководства «Талибана». Никаких невинных афганцев поблизости не было», - говорится в сообщении оккупационного командования.

Ранее в пятницу помощник госсекретаря США Ричард Баучер заявил, что США могут «применить силу» для освобождения корейских пленников.

«Необходимо оказать давление на «Талибан» всеми имеющимися возможностями. Мы надеемся, что это давление окажется эффективным, наша цель освободить этих людей целыми и невредимыми», - заявил Баучер.

Дипломат отказался сообщить, о каких мерах давления может идти речь, однако заявил, что они включат возможность использования военной силы.

Очевидно, что военная сила и была применена, но только против мирных жителей, в тот момент, когда они молились в мечети.

1 августа, представитель Исламского Эмирата Афганистан Кари Юсуф Ахмади заверил, что все южнокорейские пленники живы, несмотря на истекший срок ультиматума.

Ранее талибы неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля был казнен первый из 23 пленников - руководителя группы южнокорейских миссионеров, действовавших при оккупационном контингенте войск этой страны в Афганистане.

30 июля, был казнен еще один пленник. Его труп был найдено в деревне Аризо Каллей в центральной части Афганистана, в десяти километрах к западу от города Газни.

Талибы предлагают обменять пленных миссионеров на пленных афганцев, в том числе и родственников моджахедов, которые были захвачены в заложники американцами и карзаевцами. Кроме того, командование талибов потребовало от Южной Кореи вывести своих солдат из Афганистана.

КЦ