В США судят российского афериста-дипломата

7 августа 2007 в 06:34

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка рассматривается дело переводчика секретариата ООН 45-летнего россиянина Вячеслава Манохина, проживающего в Стэмфорде (штат Коннектикут), сообщает Би-би-си.

Манохин и его подельники 44-летние Владимир Деревянко и Камилджан Турсунов обвиняются в визовом мошенничестве, а Деревянко также инкриминируется ложь федеральному следователю, квалифицируемая в США как уголовное преступление.

В случае признаниях Манохина и Турсунова виновными им грозит до пяти лет тюрьмы, а Деревянко - до десяти. 27 июля ООН уведомила власти США о том, что она лишила Манохина дипломатической неприкосновенности.

Как говорится в судебных документах, Деревянко родился в бывшем Советском Союзе, а ныне проживает в Нью-Джерси и в 2004 подал прошение о предоставлении ему вида на жительство, но ответа пока не получил.

Турсунов - гражданин Узбекистана - въехал в США 26 июня 2005 года якобы для того, чтобы посетить конференцию ООН, но, как заявила суду старший следователь иммиграционной службы Министерства внутренней безопасности США Деидре Гордон, такого намерения не имел, ни на какой конференции не был и отправился во Флориду, где проживал до 25 июля, когда он был арестован властями.

Пока неясно, давно ли работает Манохин в нью-йоркской штаб-квартире ООН, но впервые его имя встречается в базе данных федерального суда в 1990 году, когда они с неким Виктором Ананковым возбудили иск против "Аэрофлота" и авиакомпании Pan American World Airways. Иск касался нарушения контракта и закончился в 1991 году. Других подробностей в электронном архиве нет.

Конкретно, Манохин обвиняется в том, что он помогал иностранцам получить въездную визу в США, часто посылая им фальшивые приглашения на ооновских бланках и подписывая их именами двух несуществующих сотрудников Программы развития ООН - Леонарда Брэккета и Грега Смита. Ходатайствуя о выдаче ордеров на арест Манохина, Деревянко и Турсунова, следователь Гордон пишет, что липовые ооновские приглашения отправлялись в Узбекистан и во Францию.

Как можно понять из ее 32-страничного ходатайства, Деревянко был партнером Манохина, а Турсунов - клиентом. По словам Гордон, Турсунов на допросе поведал ей следующее.

В 2005 году некий житель Узбекистана обещал сделать ему американскую визу за 15 тысяч долларов. Турсунов дал ему задаток в 8 тысяч доларов и свой загранпаспорт. Примерно три месяца спустя этот знакомый привел его к зданию в Ташкенте, на котором красовалась эмблема ООН. Гордон объясняет, что там находится представительство ооновской Программы развития.

Знакомый вручил Турсунову письмо, которое, насколько тот мог понять, касалось какой-то конференции ООН. Войдя в здание с этим письмом, Турсунов предъявил его одному из чиновников и получил взамен некий документ. Выйдя на улицу, Турсунов отдал его знакомому. Через несколько дней они встретились снова. Турсунов заплатил оставшиеся 7 тысяч долларов и получил свой паспорт с американской визой.

По его словам, Турсунов въехал в США в июне 2005 года как представитель узбекской неправительственной организации якобы с целью участия в конференции ООН. Уже в июле он поселился во Флориде. Сейчас его этапируют в Нью-Йорк.

Помимо ооновских мероприятий, Манохин, если верить властям, устраивал иностранцам липовые приглашения на конференцию, которую якобы проводила непоименованная адвокатская контора в Манхэттене. Конференция, посвященная разработке "альтернатив предварительному заключению", будто бы была назначена на февраль текущего года, а в январе посольство США в Ташкенте получило письмо на бланке американской неправительственной организации, подписанное "координатором проекта" В. Манохиным.

Автор письма просил посольство выдать визу узбекскому гражданину, который в судебных документах обозначается как У-14. Однако следователь Гордон допросила сотрудницу этой адвокатской конторы, которая не имела понятия о намеченной конфренции.

Как явствует из судебных документов, Манохин и Деревянко обманом пытались сделать американские визы 14 иностранным гражданам. Их усилия не всегда были успешными. Например, в 2005 году в посольство США в Ташкенте обратились за визами граждане Узбекистана У-7, У-8, У-9 и У-10, за которых якобы ходатайствовала Программа развития ООН.

Заподозрив подвох, сотрудники американского консульства попросили местного представителя Программы пригласить этих лиц на собеседование. Ни один из них не явился, передает Би-би-си.

КЦ