Ящур в Англии: Русский след

8 августа 2007 в 07:01
Ящур в Англии: Русский след

Наиболее вероятным источником вспышки ящура на фермах в английском графстве Саррей могли стать намеренные или случайные действия людей, занесших вирус на фермы из близлежащей лаборатории, говорится в обнародованном во вторник вечером предварительном докладе британского управления по охране здоровья и технике безопасности (Health and Safety Executive).

Между тем, по данным правительства, есть "серьезные указания" на то, что источником распространения вируса стала одна из лабораторий, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.

Ранее уже сообщалось о том, что вирус ящура, обнаруженный на ферме близ города Гилдфорд, идентичен вирусу, исследовавшемуся в расположенной примерно в шести километрах от фермы лаборатории, которую делят Институт здоровья животных и частная компания Merial Animal Health Ltd. Однако обе этих организации заявили, что санитарные нормы они не нарушали.

Появившаяся на днях версия о распространении вируса ящура со сточными водами в результате постигшего недавно Великобританию наводнения была признана специалистами "несущественной".

В качестве дополнительной меры предосторожности министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства объявило во вторник вечером о закрытии всех пешеходных троп, проходящих по полям и фермам в зоне отчуждения вокруг фермы, где был выявлен первый очаг заболевания.

3 августа стало известно, что на одной из ферм близ английского города Гилдфорд (графство Саррей) был выявлен очаг эпидемии ящура. Зараженными оказались около 60 животных, которые впоследствии были забиты. В воскресенье из профилактических соображений были ликвидированы еще около 40 животных на смежной ферме.

Во вторник британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг эпидемии ящура.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и министр по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Хилари Бенн прервали свои отпуска и возвратились в Лондон, чтобы непосредственно руководить ситуацией. Всего за последние дни состоялось девять заседаний чрезвычайного комитета КОБРА для обсуждения мер борьбы с распространением эпидемии.

Напомним в этой связи, что предыдущая крупная вспышка ящура охватила страну в 2001 году, когда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота, а общие убытки мясной отрасли составили около 8 миллиардов фунтов стерлингов (16 млрд долларов).

Ящур был обнаружен тогда и в некоторых других европейских странах. Была выдвинута версия о том, что зараза могла быть преднамеренно спровоцирована кем-то, кто украл из лаборатории пробирку с вирусом.

По сообщению газеты The Sunday Express, пробирка, содержащая вирус, пропала из секретной правительственной лаборатории в Портон-Дауне (Porton Down), Уилтшир (Wiltshire).

Факт исчезновения вируса был обнаружен во время обычной плановой ревизии препаратов повышенной опасности, включающих в себя, помимо ящура, оспу, сибирскую язву, лихорадку Эбола. Украденные пробирки с вирусом так и не нашли.

Газета выдвинула тогда версию, что пробирка могла быть похищена борцами за права животных. Однако не обосновала свое предположение.

В свою очередь правительство Великобритании заявило, что ящур был завезен в страну с Дальнего Востока.

Укажем в этой связи, что британские власти пока не сообщали никаких сведений о том, что украденные пробирки с ящуром и другими вирусами в 2001 году идентичны вирусу ящура, который неожиданно распространился в графстве Саррей в 2007 году.

Также нет, пока, никаких намеков и на то, что Лондон рассматривает версию преднамеренной биологической диверсии, которую могли организовать, например, российские спецслужбы.

  

Страна, в которой власти могут спокойно испытывать биологическое оружие на своих гражданах, как в городе Пыжма, вполне может испытать такое же оружие в другом государстве.

Кроме того, Россия уже осуществила акт ядерного терроризма в Лондоне, убив гражданина Англии Литвиненко и заразив полонием 210 десятки британцев. Поэтому полностью исключать русский след в деле неожиданного появления  ящура в стране с вековыми устоями аккуратности и порядка, нельзя.

Из последних сообщений -

"Вспышка ящура, возникшая на одной из ферм в южной Англии 4 августа, могла быть результатом преднамеренной диверсии". Эту версию упоминает газета The Times.

"В докладе, составленном по поручению премьер-министра страны, говорится, что одной из версий является распространение вируса человеком. Природные причины - такие, как разнос вируса по воздуху или его утечка со сточными водами - маловероятны, утверждают специалисты".

Муса Стоун
КЦ