Россия ищет повод кинуть Иран

9 августа 2007 в 11:00

Россия может отказать Ирану в поставках ядерного топлива на АЭС в Бушере, если Тегеран не рассекретит свою ядерную программу. Официально такое условие не было сформулировано, утверждают в МИДе, а Росатом в ближайшее время поставки не планирует по техническим и финансовым причинам. Эксперты полагают, что Россия ищет повод, чтобы не достраивать АЭС, пишет 9 августа газета "Ведомости".

Россия поставила Ирану новый ультиматум. Тегеран помимо прекращения обогащения урана на своей территории должен полностью рассекретить свою ядерную программу и обеспечить доступ к этой информации МАГАТЭ и международного сообщества. Иначе Москва не будет поставлять топливо для атомной станции в Бушере, которую она же и строит. АЭС планировалось сдать уже осенью 2007 года, но затем было отложено на как минимум год.

В понедельник делегация МАГАТЭ снова прибыла в Иран для переговоров по его ядерной программе. А во вторник иранский президент Махмуд Ахмади Нежад вновь заявил, что его страна откажется говорить с теми, кто не признает право Тегерана на мирную ядерную энергию.

У МИД России нет информации о выдвижении новых требований к Ирану, сообщил замдиректора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов. "Поставки ядерного топлива на АЭС по техническому регламенту должны начинаться за полгода до пуска станции, но Иран сорвал график финансирования строительства, поэтому срок поставки топлива пока не известен", - сообщил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков.

"В переговорах с Ираном Россия жестче ведет себя непублично, но не хочет присоединяться к США", - считает эксперт Института международной безопасности Иван Сафранчук.

"Новых контрактов от Ирана не ждут, а Россия не собирается достраивать станцию в Бушере, и возможные новые требования - просто повод, чтобы свернуть проект", - считает источник газеты, знакомый с позицией российской стороны.

КЦ