Иракские моджахеды предупредили Саудовскую Аравию не открывать посольство в Багдаде

14 августа 2007 в 09:09

Иракские моджахеды предупредили Саудовскую Аравию, что атакуют любое так называемое «дипломатическое присутствие» этой страны в оккупированной Багдаде.

В случае, если саудовский режим претворит в жизнь намерение открыть в Багдаде свое посольство оно будет атаковано, -  указывается в заявлении.

Саудовская Аравия планировала направить на этой неделе в Багдад своих эмиссаров для изучения перспектив возобновления - в первые за полтора десятилетия - деятельности своего посольства. О намерении открыть посольство в Багада саудовский режим объявил 1 августа после визита в страну госсекретаря США Кондолизы Райс.

Ключевой партнер Вашингтона в регионе, Эр-Рияд неоднократно ранее подвергался критике со стороны США за "отсутствие достаточной поддержки их усилий в Ираке".

Дипломатические отношения между Эр-Риядом и Багдадом были разорваны в 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт. Саудовская Аравия была одним из участников антииракской коалиции, приняв непосредственное участие в войне в заливе в 1991 году.

КЦ