Википедию правит ЦРУ

16 августа 2007 в 07:14

Интернет-программа, которая, как утверждается, способна выявлять тех, кто редактирует страницы онлайн-эциклопедии Википедия, установила причастность ЦРУ к внесению правок в статьи, сообщает Би-бс-си.

Википедия (по-английски - Wikipedia) пополняется за счет статей, написанных пользователями и постоянно исправляемых и дополняемых другими.

Программа Wikipedia Scanner, как уверяют, продемонстрировала, что с компьютеров ЦРУ были внесены поправки в статью о президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде.

Также, как утверждается, программа выявила факт удаления пользователем одного из компьютеров Ватикана некоторой информации из статьи о лидере партии Шинн Фейн, политического крыла Ирландской респуликанской армии, Джерри Адамсе.

Кроме того, исправления вносились, к примеру, в статьи о таких людях, как экс-глава ЦРУ Портер Госс и звезда американского телевидения Опра Уинфри.

Программа, созданная американскими специалистами определяет, с какого сетевого адреса в Википедию была внесена каждая из 5,3 млн. правок.

Большинство из этих правок, выявленных Wikipedia Scanner, делалось в целях исправления орфографических ошибок или уточнения фактической информации в статьях.

Но целью других правок было удалить не понравившуюся "редактору" информацию или испортить ту или иную статью.

КЦ