Москва ищет «кавказский след»

16 августа 2007 в 08:04
Москва ищет «кавказский след»

Российские власти объявили, что подрыв поезда «Невский экспресс» является «актом терроризма», и что одной из версий следствия является «кавказский след» в этом деле. Кроме того, Москва указывает, что разрабатывается также «националистическая версия» подрыва поезда.

Напомним в этой связи, что подрыв пассажирского экспресса произошел буквально по следам публикации в интернете записи зверского убийства двух мусульман, которая была выложена в сети от имени русских национал-социалистов.

Вместе с тем радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на радио «Свобода» сообщила о том, что ответственность за подрыв поезда якобы взяли на себя диверсанты бригады Шахидов «Риядус Салихийна», которая в свое время была создана чеченским генералом Шамилем Басаевым.

Однако чеченские информационные источники до сих пор не получали, каких-либо подтверждений этой информации.

Между тем главный редактор прокоммунистической газеты «Завтра» Александр Проханов в эфире «Эхо Москвы» выдвинул свою версию подрыва поезда. По его мнению, этот подрыв является ответом Путину на массовую «зачистку» и аресты финансово-политической элиты Новгородской области.

Проханов не исключает, что сопротивление помеченных Путиным на заклание ельцинских выдвиженцев будет продолжаться, в том числе и с помощью взрывов в различных регионах России.

Кроме того активно обсуждается еще одна версия последних событий в России - публикации казни мусульман и подрыва пассажирского поезда. Некоторые комментаторы считают, что за всем этим стоит ФСБ, которая, таким образом, готовится реализовать некий сценарий передачи власти приемнику Путина, если сам нынешний главарь кремля все же решит уйти.

А подозрения в том, что Путин возможно останется, усиливаются тем фактом, что за 3 месяца до выборов в думу и за 6 месяцев до выбора нового хозяина России до сих пор нет ясного указания на то, кого поддержит нынешний кремлевский главарь. Несмотря на столь малые сроки, оставшиеся до выборов, никакой более-менее активной политической компании в России не проходит.

КЦ