Прожектор русизма

18 августа 2007 в 09:30

Во времена начала горбачевских преобразований СССР, на советском телевидении появилась ежедневная программа под названием «Прожектор перестройки», предназначением которой было освещение всего связанного с новым курсом правящей партии и происходящим в стране.

Событием прошедшей недели стало появившееся на днях в Интернете нацистское документальное видео с убийством двух человек нерусской национальности. Можно уверенно назвать этот фильм «Прожектор фашизма», как освещающий реальные процессы происходящие в современной России и состояние российского общества.

В прессе много различных рассуждений и анализов вокруг этого видео: от технических характеристик видео файла  до расчета глобальных целей преследуемых авторами и заказчиками.

Однако, все эти рассуждения экспертов напоминают спор о сорте веревки, на которой висит повешенный, не замечая самого повешенного. Лидеры российских нацистских группировок подконтрольных ФСБ пытаются откреститься от этого видео. Правда, их попытки откреститься, похожи на ужимки работницы публичного дома изображающей из себя девственницу. Чего стесняться-то? Разве это видео не реализация того к чему они призывают? На самом деле это не стеснение, а паника, возникшая из подозрения, что кураторы решили слить слепленную ими нацистскую братию.

Но, интересно в этой истории не происхождение и содержание данного видеосюжета, - такие трагедии происходят в России регулярно, - а реакция населения. Российские пользователи Интернета, - а это не последние люди в стране по информированности и доступу к объективной информации, - массово и с энтузиазмом одобрили это убийство. Россияне виртуально аплодировали казни двух совершено незнакомых им людей, только потому, что они принадлежат к другой этнической группе.

Автор видео с отрезанием голов подставил не нацистов или какие-то партии, а всю Россию - показавшую свое истинное нутро.

После убийства под крики «Слава России!», таджикской девочки в Санкт-Петербурге, даже самые оголтелые нацисты искали хоть какое-то оправдание этому зверству. Придумывали версии вроде «разборок наркоторговцев» и тому подобное. В общем, понимали, что это уже зашкаливает даже для их репутации, и искали зацепку для оправдания.

В видео убийства таджика и дагестанца, автор сего произведения не оставил русским никаких шансов. Я затрудняюсь определить, примитивность или гениальность проявил в данном случае автор. Он, образно говоря, поставил перед гостями на стол блюдо и объявил, что это жареная человеческая печень. Гости съели.

Автор мог бы обвинить этих безмолвных жертв в любых, самых тяжких преступлениях, после чего, не смотря на жестокость казни, россияне оправдывающие убийц выглядели бы хоть и морально спорно, но более менее по-человечески. Да хоть заявил бы перед камерой, что жертвы украли у него кошелек, - оставалось бы еще место для дискуссий о соразмерности преступления и наказания... 

Если не хватило фантазии и на это, то хоть назвал бы своих жертв чеченцами - когда дело касается чеченцев, россияне нашли бы оправдания, они ведь находят оправдания Буданову, и нормальные люди, пожурив россиян, списали бы все на оболваненность анти-чеченской пропагандой и влияние войны.

Нет, ничего подобного не было. Двух совершено невинных, посторонних людей, убивают только за иную национальную принадлежность. И россияне это действо встречают бурными аплодисментами.

Кому ни будь, еще не понятно, что имел в виду Джохар Дудаев, когда сказал, что Россия поголовно больна болезнью, которая называется «русизм»?

Какая разница, как звать уродов снявших (или сфальсифицировавших) этот фильм и кто его заказчики? Оставим эти проблемы для любителей беседовать о типе веревки висельника. Этот фильм, - яркий прожектор, осветивший состояние этой страны и существ ее населяющих.

Мансур Мазаев

Чеченпресс