Партии Эрдогана вновь не удалось заполучить президентский пост в Турции

21 августа 2007 в 07:01

В парламенте Турции прошел первый тур выборов нового президента страны, который не выявил победителя. Министр иностранных дел Абдулла Гюль набрал наибольшее число голосов, однако менее необходимых двух третей для признания его победителем. Второй тур пройдет в пятницу, сообщает Би-би-си.

Предложение избрать Гюля новым главой государства привело весной к политическому кризису в стране и проведению досрочных выборов в парламент.

В апреле парламент заблокировал избрание Гюля президентом - тогда оппозиция сорвала голосование, заявляя, что он собирается воспользоваться президентскими полномочиями, чтобы ослабить светскую систему Турции.

Однако на выборах убедительную победу одержала возглавляемая Таипом Эрдоганом Партия справедливости и развития, которую в Турции и на западе считают «происламской». Причиной такого мнения стало то, что жены Эрдогана и Гюля покрывают голову платком, который официально запрещен во всех государственных учреждениях Турции, включая и президентский дворец.

Гюль отрицает, что является «исламистом» (западный пропагандистский термин)  и заявляет, что теперь его взгляды изменились, и что он готов защищать светские идеалы Турции.

По его словам, поддержка, оказанная избирателями его партии - около 46% голосов - говорит о том, что турецкое население не верит в его "происламские позиции". Однако для любого непредвзятого наблюдателя очевидно, что именно исламские корни Эрдогана и Гюля являются причиной их популярности в народе, который в большинстве своем мечтает о возвращении к исламскому образу жизни страны, уничтоженному Кемалем Ататюрком в сговоре с западными странами.

Согласно турецкой конституции, в первом или во втором туре голосования кандидат на пост президента должен получить не менее двух третей голосов всех членов парламента - то есть не менее 367.

Если две попытки избрать президента закончатся безрезультатно, могут состояться еще два тура, в которых для победы претенденту будет достаточно простого большинства голосов - поддержки 276 депутатов.

У правящей Партии справедливости и развития всего лишь 341 мандат, что, однако, позволит ей избрать Гюля президентом уже в третьем туре, который состоится 28 августа.

Оппозиция уже заявляла, что вновь собирается бойкотировать голосование.

КЦ