Россия: Грузия сама себя бомбит

21 августа 2007 в 21:53
Россия: Грузия сама себя бомбит

Грузинский сценарий «ракетного инцидента» 6 августа, которым Тбилиси возложил ответственность на российскую сторону, противоречит фактам и политически мотивирован, заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Во вторник он ознакомил аккредитованных в штаб-квартире ООН журналистов с выводами российских экспертов, проводивших расследование на территории Грузии.

«Представленный Грузией сценарий инцидента, произошедшего 6 августа, полностью абсурден, он ставил целью дискредитировать имидж России как миротворца и посредника в зоне грузино-абхазского конфликта», - заявил Чуркин на пресс-конференции в ООН.

«Инцидент в районе Гори был немедленно переведен Грузией в политическую плоскость. Создается впечатление, что определенные политические круги таким образом намеревались посеять политическую бурю», - сказал Чуркин.

Постпред России привел заключения русских военных экспертов, заявивших, что не взорвавшаяся ракета не могла быть запущена с самолета, вторгшегося в воздушное пространство Грузии со стороны России.

Из предъявленных экспертам фрагментов ракеты, только три принадлежали одной той же ракете, а все остальные - разным видам вооружения.

По мнению русских экспертов, уничтоженная ракета, запущенная российским самолетом, в действительности якобы была использована гораздо ранее, нежели 6 августа.

Однако ее уничтожение и препятствия, постоянно чинимые россиянам в ходе расследования официальными властями Грузии, не позволили очертить полную картину происшедшего, отметил Чуркин.

Он добавил, что прибывшая из Москвы команда якобы не была допущена к осмотру самолетов Су-25, принадлежащих грузинским ВВС, чтобы подтвердить или развеять версию о том, что ракеты могла быть сброшена и грузинским самолетом.

«Что же касается скоропалительных выводов так называемой независимой международной комиссии экспертов, приглашенных Грузией, то их непредвзятость вызывает сомнение уже хотя бы потому, что они отказались встретиться с российскими экспертами, когда те находились в Тбилиси», - сказал Чуркин.

КЦ