Скандал: Осетины хотели уничтожить Саакашвили и сенатора США?

3 сентября 2006 в 21:03
Скандал: Осетины хотели уничтожить Саакашвили и сенатора США?

Обстрел вертолета Ми-8 Минобороны Грузии с югоосетинской стороны является еще одним подтверждением того, что Россия не справляется с обязанностями посредника по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом сказано в заявлении пресс- службы аппарата госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, распространенном 4 сентября.

"Данный инцидент стал еще одним подтверждением, что миротворческая операция, проходящая под полным контролем России -  главного медиатора в процессе урегулирования, также как и существующий формат мирных переговоров, целенаправленно служит не полномасштабному политическому урегулированию конфликта и примирению искусствено расколотого общества, а сохранению провокаций и опасности развязывания боевых действии в регионе и во всей Грузии", - сказано в заявлении.

Тем временем вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с республикой, заявила "Интерфаксу" председатель Комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

Она рассказала, что грузинская техника была сконцентрирована вечером в воскресенье в районе сел Нул и Двани. "Мы заметили до 15 бронемашин и в связи с этим вооруженные силы Южной Осетии приведены в состояние полной боевой готовности", - заявила Гаглоева.

По ее мнению, направление Грузией военной техники на границу с республикой, это факт "психологического устрашения и попытка раскачать ситуацию". "Мы не думаем, что за этим последует силовая акция, но наши вооруженные силы и сегодня находятся в состоянии полной боевой готовности", - отметила Гаглоева.

Министерство обороны Грузии опровергло сообщения о переброске войск к границам Южной Осетии. "Никаких внеплановых перемещений подразделений Вооруженных сил Грузии нет, нет никакого движения колонн к Южной Осетии, как об этом говорят в Цхинвали", - заявила в понедельник официальный представитель Минобороны Грузии Нана Инцкирвели.

Она назвала "провокационными" заявления осетинской стороны о том, что та будет сбивать над своей территорией летательные аппараты Грузии. "Я напомню заявление министра обороны Ираклия Окруашвили о том, что "воздушного пространства Южной Осетии не существует в природе", - сказала Инцкирвели.

Напомним, что власти Южной Осетии распространили накануне информацию о том, что ПВО республики сбили грузинский военный вертолет МИ-8, который упал в горно-лесистой местности, а экипаж погиб.

Грузинские власти опровергли это заявление Цхинвали и сообщили, что вертолет, получив повреждения, приземлился на территории, контролируемой грузинскими военными, а экипаж жив и здоров.

На борту обстрелянного днем ПВО Южной Осетии вертолета грузинских силовых структур находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Министр сообщил, что «никто из членов экипажа и находящихся в вертолете лиц не пострадал», цитирует Окруашвили РИА «Новости.

В вертолете находился также заместитель начальника Генштаба ВС Грузии Заза Гогава.

По словам Окруашвили, после обстрела вертолета из крупнокалиберного пулемета в районе Сачхере с территории соседнего Знаурского района, контролируемого югоосетинской стороной, вертолет был поврежден и его пилот совершил вынужденную посадку в городе Гори.

При обстреле в вертолет попало около пяти-шести пуль, несколько минут летательный аппарат находился в режиме падения, после чего пилоту удалось восстановить управление, выровнять машину и посадить ее. При обстреле никто из находившихся в вертолете не пострадал.

После приземления в Гори, министр обороны Грузии выступил с кратким комментарием перед журналистами в связи с инцидентом.

«Осетинская сторона привыкла делать заявления, что грузинская сторона нарушает их воздушное пространство, что является полным абсурдном. Выстрел был совершен со стороны осетинских бандформирований, чей разгул скоро закончится. Югоосетинской стороне придется ответить за этот инцидент и принести соответствующие разъяснения», - сказал Окруашвили.

Однако в Южной Осетии утверждают, что вертолет был сбит, а экипаж подбитого грузинского вертолета был эвакуирован другим вертолетом на территорию Грузии. Об этом сообщила глава комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева.

По ее словам, подбитый в воскресенье силами югоосетинской ПВО грузинский вертолет совершил вынужденную посадку в трех километрах от грузинской границы, недалеко от югоосетинского села Исака.

«Ближайшие посты правоохранительных органов Южной Осетии находятся в трех километрах от этого села, и поэтому военным подразделениям Грузии удалось эвакуировать людей, находившихся на борту вертолета, до подъезда компетентных служб Южной Осетии», - сказала она.

Как уточнила Гаглоева, через несколько минут после вынужденной посадки к этому месту подлетел второй вертолет, который и эвакуировал людей. Кроме того, как сообщила глава комитета информации и печати, впоследствии подбитый вертолет смог взлететь и дотянуть до грузинской территории. Со ссылкой на местных жителей Гаглоева сообщила, что среди эвакуированных могут быть раненые.

Вертолетная история на этом сообщении и опровержении не закончилась. Спустя несколько часов после того, как Цхинвали заявил о сбитом грузинском вертолете МВД Грузии обнародовало данные об обстреле вертолета с делегацией американских сенаторов во главе с сенатором Маккейном, произошедшим еще 28 августа 2006 года.

Утверждается, что это был вертолет президента Грузии. Власти Грузии даже продемонстрировали соответствующую видеозапись.

По информации МВД Грузии, в то время, когда президент Грузии вместе с американскими сенаторами направлялся в Сванети, в Ужгули, «осетинские банды открыли огонь по вертолету».

Обстрел произошел в районе села Авневи Карельского района Грузии», - заявили в МВД Грузии.

По сообщению МВД Грузии, «выпущенный снаряд взорвался рядом с вертолетом и упал на территории, прилегающей к селу Авневи, вертолет не пострадал».

«После обнаружения снаряда силовыми структурами Грузии была проведена экспертиза, в ходе которой было установлено, что найденный снаряд выпущен из переносного зенитного ракетного комплекса 9К32 «Стрела-2».

Грузия передала материалы по этому делу переданы для расследования американской стороне.

КЦ