В Приморье произошел взрыв на ядерном могильнике?

22 августа 2007 в 09:24
В Приморье произошел взрыв на ядерном могильнике?

По сообщению газеты Приморского края "Арсеньевские вести", 16 августа жители поселков Дунай, Большой Камент и Фокино сообщили в редакцию, что у них произошел взрыв на хранилище радиоактивных отходов с выбросом радиации. Газета отказалась печатать собственную информацию по этому вопросу из опасения ее преследования за экстремизм, Вместо этого, она перепечатала ряд данных из официальных источников.

Согласно этим источникам, ссылающихся на неофициальную информацию, в Приморском крае, на принадлежащем Тихоокеанскому флоту России  заводе по утилизации атомных подлодок, расположенном в ЗАТО Фокино, произошла крупная авария на атомной субмарине, и в сторону городов Владивостока и Находки прошло радиационное облако. Место взрыва было оцеплено ФСБ и МВД РФ. Радиоактивные взрывы на объектах ТОФ в Фокино и Большом Камне вызвали небывалую панику в Находке.

Власти, естественно, тут же опровергли неофициальную информацию, и как всегда бывает в случае, выдвинули одновременно несколько официальных версий происшедшего.

Согласно одной из них, от 15 августа, в одном из подъездов жилого дома в Фокино была обнаружена разбитая бутылка с формалином...(!?). Этим и объясняются «взрывы» и «облако».

"Это вещество с очень едким запахом", сообщило ГУ МЧС РФ по Приморскому краю.

При этом, как нельзя кстати в районе Фокино ФСБ и МВД проводила учения «Вихрь», в ходе которых были произведены множество взрывов.

«Видимо, местные жители совместили оба факта воедино, и по краю распространились слухи», заявили власти журналистам, не объяснив, что за учения «со множеством взрывов» понадобилось проводить в Фокино, да еще ночью. Зачем ночью-то взрывать и пугать людей?

Согласно другой версии, от того же "главного управления МЧС по Приморскому краю", но от 16 августа, "на участке автодороги между Фокино и Ливадией были произведены строительные взрывные работы". А оцеплен, почему-то, завод по утилизации атомных подлодок силами ФСБ и МВД ".

При этом МЧС начисто забыло про разбитую бутылку с формалином.

Отметим, что противоречивые объяснения властей лишь усиливают подозрения людей, которые уверены, что в Приморье действительно произошел взрыв с выбросом радиации на Владивосток и Находку.

КЦ