Ингушетия: Удар следует за ударом

23 августа 2007 в 07:56
Ингушетия: Удар следует за ударом

Даже по скудным сводкам российского оккупационного командования, очевидно, что военная активность в Ингушетии нарастает с каждым днем. Причем, инициатива явно на стороне ингушских моджахедов, которые практически ежедневно атакуют кафиров и мунафиков.

Напомним, что около двух недель назад в Ингушетию были введены до 5 тысяч наемников из банд «внутренние войска», набранные по всей территории России. Эти формирования были приданы к тем оккупационным бандам МО, ФСБ, МВД и пр., которые уже давно дислоцированы в республике.

Оккупационное командование заявило, что «войска введены для проведения контртеррористической операции и укрепления стабильности». Однако именно после ввода этих дополнительных формирований, военная активность в республики значительно возросла.

Ингушские моджахеды провели целую серию успешных диверсионных и засадных боевых операций. Так, ночью 22 августа, около 22 часов по местному времени, мобильный отряд ингушских моджахедов атаковал военную колонну русских оккупационных формирований в районе села Яндаре по дороге в сторону села Сурхохи.

По данным источников, моджахеды подорвали фугас и нанесли по колонне удар из гранатометов и пулеметов.

В результате этой атаки 1 БТР полностью уничтожен. Сожжена также автомашина УРАЛ. Эту информацию передали сами оккупанты.

Они также заявили, что ходе боя был уничтожен только 1 кафир-наемники из банды СОБР и еще не менее 5 наемников-контрактников из банды «внутренние войска» были ранены. По меньшей мере, 2 кафира находятся в тяжелом состоянии.

Однако, как свидетельствуют очевидцы, видевшие сожженный БТР и несколько подбитых УРАЛов на обочине дороге, жертв среди кафиров, скорее всего, значительно больше.

Укажем в этой связи, что оккупанты не раз публично заявляли, что не будут сообщать точные данные своих потерь, так как этот вопрос относится к «государственной безопасности».

О том, что жертв среди кафиров значительно больше указывает и сообщение антизязиковского издания ИнгушетияРу, которое со ссылкой на очевидцев жителей села Яндане сообщает, что после ночного боя на дороге между селами Яндаре и Сурхахи, до 1 часа ночи на помощь к попавшим в засаду оккупантам не выдвинулось ни одно подразделение российских войск. Оккупанты и местная марионеточная «милиция» скопились на перекресте дорог, недалеко от места расположения Горского кадетского корпуса, и не решилось выдвинуться в сторону, где шел бой.

Как выяснилось, моджахеды, уничтожив БТР и несколько «Уралов» (а не один, как заявили оккупанты), спокойно покинули место операции.

Около часа ночи на место боя по своей инициативе выехал житель села Яндаре, который привез оставшихся в живых кафиров, попавших в засаду, на перекресток, где скопились оккупанты и военная техника.

Приводим сводку боевых операций за последние 10 дней, которые признаны оккупационным командованием российских войск.

Поздно вечером 22 августа атакована колонна войск близ Яндаре. Мобильный отряд ингушских моджахедов атаковал кафиров, подорвав фугас и нанеся по колонне удар из гранатометов и пулеметов. В результате этой атаки 1 БТР полностью уничтожен. Сожжена также автомашина УРАЛ.

Оккупанты заявили, что ходе боя был уничтожен 1 кафир-наемники из банды СОБР и еще не менее 5 наемников-контрактников из банды «внутренние войска» были ранены. По меньшей мере, 2 кафира находятся в тяжелом состоянии.

Однако, как свидетельствуют очевидцы, видевшие сожженный БТР и перевернутый УРАЛ на обочине дороге, жертвы среди кафиров скорее всего значительно выше.

Укажем в этой связи, что оккупанты не раз публично заявляли, что не будут сообщать точные данные своих потерь, так как этот вопрос относится к «государственной безопасности».

За несколько часов до этой атаки в селении Троицкая ингушские диверсанты расстреляли патруль местных мунафиков-«милицинеров». Мунафики заявили, что 2 «милиционера» находятся в тяжелом состоянии.

21 августа моджахеды провели сразу три боевые операции. В Назрани  был расстрелян наемник из банды ФСБ, который «служил» в погранвойсках. По нему был открыт огонь прямо у логова ФСБ в Назрани, в тот момент, когда он открывал дверь в штаб банды.

Через несколько часов моджахеды атаковали банду русских кафиров в районе села Даттых. Как признали оккупанты, атака была проведена в тот момент, когда так называемый «спецназ» проводил «разведывательно-поисковые мероприятия» в районе указанного села. Кафиры объявили о ранее якобы только 1 кафир-наемник.

В этот же день около 11 часов дня в селе Барсуки были атакованы мунафики из банды «ОМОН». Моджахеды открыли огонь по автомашине, в которой находились марионетки. Мунафики заявили, что 1 коллаборант получил тяжелое ранение.

20 августа произошел бой в районе села Галашки. Кафиры засекретили данные о своих потерях, лишь объявив, что «военные подвергались атаке».

  

Оккупанты не сообщили, сколько времени длился бой, заявив журналистам, что после нападения моджахеды ушли в лес, а оккупанты оцепили район боя.

В этот же день вечером ожесточенная перестрелка была слышна также в Назрани. Однако точных данных о том, что произошло не поступало.

В ночь на 17 августа моджахеды атаковали 503-й оккупационный полк, расквартированный в населенном пункте Троицкая. Бой длился 15 минут. Ингушские моджахеды нанесли по базе кафиров массированный удар из гранатометов, пулеметов и автоматов. Как признали сами кафиры, гранаты попали в штаб полка.

Обстрел начался примерно в полночь. После прекращения интенсивной перестрелки, в течение некоторого времени раздавались одиночные выстрелы. Примерно через полчаса после прекращения боя в сторону Троицкой выдвинулась колонна бронетехники.

13 августа близ села Яндыре произошло боестолкновение подразделения ингушских моджахедов и наёмников-контрактников банды «внутренние войска» из состава оккупационных формирований русских кафиров, введённых в Ингушетию в минувшую 10 августа.

Как признал представитель оккупационного штаба объединённой бандгруппировки на Северном Кавказе, огонь по кафирам был открыт из лесного массива.

Оккупанты объявили, что в завязавшемся бою было ранено только 3 наёмника. О потерях моджахедов сведений не поступало.

12 августа в районе села Экажева мобильная группа ингушских моджахедов атаковала банду русских кафиров из состава только что введенных в республику бадформирований.

Атакованная моджахедами банда прибыла из Воронежской области. В результате атаки 1 кафир уничтожен, 2 тяжело ранены. Ингушские диверсанты обстреляли патрульную машину, которая сопровождала несколько грузовиков с оккупантами.

Еще раз укажем, что приведенная сводка основывается только на официальных сообщения оккупационного командования и местных марионеточных формирований. В этой сводке нет данных командования Ингушского сектора Кавказского Фронта ВС ЧРИ.

КЦ