Президентом Турции избран человек с «происламским прошлым»

28 августа 2007 в 20:30

Одиннадцатым президентом Турецкой Республики избран во вторник бывший глава МИД Абдуллах Гюль. Он стал первым руководителем светской республики с «происламским прошлым», сообщает западная пресса.

Гюль сумел заручиться поддержкой 339 депутатов. По конституционным нормам, для победы в третьем туре необходимо было набрать не менее 276 голосов. Все присутствовавшие на голосовании законодатели от правящей Партии справедливости и развития, выдвинувшей кандидатуру Гюля, отдали свои голоса в его пользу.

Его конкуренты Сабахаттин Чакмакоглу от Партии националистического движения и Тайфун Ичли от Демократической левой партии получили 70 и 13 голосов соответственно.

Основная оппозиционная Народно-республиканская партия, настроенная категорически против кандидатуры Гюля, бойкотировала голосование в парламенте.

Спустя некоторое время новый президент принесет присягу перед парламентом и направится в резиденцию главы республики на церемонию передачи полномочий. По решению покидающего свой пост президента Ахмета Недждета Сезера, она пройдет за закрытыми дверями и без пышных торжеств.

Руководство "светской элиты" Турции, которую традиционно представляют командование вооруженных сил, трижды совершавших перевороты в стране (1961, 1971 и 1980 годы), органов правосудия и ректора государственных вузов, неоднократно выражали опасения, что Гюль в случае избрания президентом может предпринять конкретные шаги по превращению светской республики в теократическое государство. Гюль и такие опасения называет несостоятельными.

Турция, по конституции, является государством со смешанной формой правления (президентской и парламентской). Президент страны, олицетворяющий, согласно Основному закону, единство и неделимость государства и нации, занимает доминирующее положение в государственном механизме. Глава государства избирается на семилетний срок без права переизбрания. Он может быть смещен со своей должности лишь в исключительных случаях - за измену родине. Вопрос привлечения президента к судебной ответственности может быть поставлен по требованию одной трети депутатов парламента, а уголовное дело в его отношении возбуждено в том случае, если за это проголосует конституционное большинство меджлиса.

В области законодательной власти президент Турции наделен полномочиями выступать с программной речью ежегодно 1 октября, на открытии сессии парламента, созывать его на внеочередное заседание или распускать, назначать новые всеобщие (парламентские выборы), утверждать законопроекты, принятые законодателями.

Глава государства также обладает правом возвращать законопроекты в парламент для их повторного рассмотрения, выносить на референдум законодательные акты, касающиеся изменения конституции, обращаться в Конституционный суд с требованием пересмотра законов и постановлений парламента, а также его внутреннего устава, если они противоречат Основному закону.

В области исполнительной власти президент Турции назначает главу правительства и принимает его отставку, назначает и увольняет министров по представлению премьера, может созвать правительство на заседание под своим председательством, назначает глав дипломатических миссий за рубежом, утверждает международные договоры и соглашения.

Кроме того, он полномочен принять на себя функции верховного главнокомандующего от имени парламента, назначать на должность начальника генерального штаба вооруженных сил Турции, созывать заседания Совета национальной безопасности (СНБ), утверждать постановления правительства, назначать председателя и членов Совета государственного контроля, избирать членов Совета высших учебных заведений, вводить чрезвычайное или осадное положение, помиловать заключенных.

В области судебной власти президент Турции имеет право назначать членов Конституционного суда, четвертую часть представителей Государственного совета (высшего административного суда), генерального прокурора, членов высших военных судов.

Отдел мониторинга

КЦ