Моджахеды «Фатх аль-Ислам» продолжают беспрецедентные бои с ливанской армией

1 сентября 2007 в 07:41
Моджахеды «Фатх аль-Ислам» продолжают беспрецедентные бои с ливанской армией

Ожесточенные бои в лагере палестинских беженцев Нахр аль-Барид на севере Ливана (в районе ливанского Триполи) начались 20 мая, когда ливанская армия при поддержке бронетехники и авиации начала штурм.

С тех пор ливанское командование неоднократно объявляло о победе над моджахедами «Фатх аль-Ислам», но всякий раз бои возобновлялись с новой силой.

По данным западных источников, передовые части ливанской армии вновь пытаются закрепиться в лагере, и атакую позиции моджахедов, в том числе и их штаб, который как утверждают ливанские военные, находится в так называемом «бункере Арафата». При этом власти Ливана объявили, что в «бункере» якобы могут находиться некие лидеры «Аль-Кайды» о связях с которой палестинских моджахедов Бейрут стал заявлять уже после начала боев.

Ливанское командование сообщило, что на требование сложить оружие и прекратить сопротивление моджахеды отвечают ожесточенным огнем.

Утверждается, что бои ведутся в З0 метрах от входа в «бункер», в котором когда-то укрывался от израильских бомбардировок покойный Ясир Арафат. Штурм лагеря ведется при поддержке авиации и бронетехники.

Ливанское командование объясняет факт столько беспрецедентной продолжительности боев с небольшой группой вооруженных моджахедов тем, что они укрываются от артобстрелов и воздушных рейдов в хорошо оборудованных бомбоубежищах, созданных в 1970-1980-х годах отрядами Палестинского движения сопротивления. А также тем, что в рядах «Фатх аль-Ислама» сражаются опытные бойцы, прибывшие из Афганистана и Ирака.

При этом сама ливанская армия мол впервые проводит подобную операцию и не имеет опыта ведения боев в городе.

Командование утверждает, что с 20 мая в ожесточенных боях убито 143 солдата и офицера ливанской армии. В тоже время моджахеды потеряли несколько десятков бойцов.

Если верить западным и ливанским источникам, сопротивление тысячам солдат штурмующих войск оказывают 70 моджахедов. При этом они умудряются проводить контрнаступательные операции, в ходе которых обстреливают ракетами и реактивными снарядами позиции и штабы ливанской армии  и промышленные объекты в окрестностях Триполи.

Моджахедам удалось вывести из строя ТЭЦ, питающую электроэнергией крупнейший город Северного Ливана.

Ожесточенные бои продолжаются.

КЦ