Ливанские власти вновь заявили о победе над Фатх аль-Ислам

3 сентября 2007 в 08:03
Ливанские власти вновь заявили о победе над Фатх аль-Ислам

Премьер-министр Ливана Фуад Синиора в очередной раз объявил о победе ливанской армии над моджахедами «Фатх аль-Ислам».

По официальной версии ливанских властей, заключительная фаза осады лагеря началась с того, что бойцы "Фатх аль-Ислам" попытались прорвать окружение.

Утверждается, что в ходе боя в воскресенье погибло от 10 до 20 моджахедов. Среди убитых лидер «Фатх аль-Ислам» Шакер Абсси, утверждают ливанские власти со ссылкой на пленного моджахеда, который якобы опознал амира моджахедов.

Западные и ливанские СМИ передают, что с 20 мая, когда начался штурм лагеря палестинских беженцев, погибли более 300 человек и почти 40 тыс. беженцев покинули лагерь. Потери ливанской армии оцениваются в 150-200 солдат. Несколько десятков мирных жителей были убиты ливанской армией в ходе штурма, бомбардировок и артобстрелов. Потери моджахедов оцениваются в 50-70 бойцов.

Премьер Фуад Синиора выступил с телеобращением к народу.

"Это большой успех, достигнутый ливанской армией в борьбе с террористами, которые хотели в Ливане хаоса, разрушения, трагедии. - объявил Синиора.

Напомним, что ранее ливанские власти уже несколько раз выступали с заявлениями о победе над «Фатх аль-Исламом». При этом в последних сообщениях ливанских военных утверждалось, что сопротивление войскам оказывают более 70 моджахедов.

Между тем по данным западных СМИ, которые ссылаются на военное командование ливанской армии, в боях в воскресенье, когда моджахеды прорвали окружение, погибло от 10 до 20 бойцов «Фатх аль-Ислам». Наибольшую цифру потерь называет Би-би-си, указывая со ссылкой на представителей ливанских властей, что погибло 37 моджахедов.

О судьбе оставшихся 40-50 моджахедов, которые участвовали в прорыве окружения, ни ливанские, ни западные СМИ не передают.

При этом ливанское командование косвенно подтвердило информацию о том, что большей части моджахедов все же удалось прорвать окружение.

Ливанские военные скупо заявили журналистам, что не исключают, что «кому-то из боевиков удалось уйти».

Армия обратилась к населению района, прилегающего к Триполи, с призывом «помочь в их розыске».

По официальным данным в боях в воскресенье ливанские войска потеряли пять человек погибшими.

Столкновения армии с моджахедами стали самым ожесточенным внутренним конфликтом в Ливане после окончания гражданской войны в 1990 году, указывает в этой связи Би-би-си.

Считается, что "Фатх аль-Ислам" была образована в 2006 году, отделившись от "Фатх интифады" - палестинской организации в Ливане, которую, как утверждают ливанские власти, поддерживает Сирия.

В ходе пропагандистской компании, сопровождавшей бои в лагере, ливанские власти выступали с противоречивыми заявлениями о том, что «Фатх аль-Ислам» связан одновременно с «Аль-Кайдой» и сирийской разведкой.

КЦ