США вновь сделали утечку о возможном ударе по Ирану

3 сентября 2007 в 15:17
США вновь сделали утечку о возможном ударе по Ирану

США все же намерены нанести мощные удары по Ирану, в течение трех дней поразив около 1200 военных объектов в этой стране и тем самым полностью уничтожив военный потенциал государства, уверен Алексис Дебат, главный специалист по вопросам «терроризма и национальной безопасности» Центра имени Никсона,  

Мнение американского эксперта опубликовала британская The Sunday Times. На конференции, организованной консервативным журналом National Interest, Дебат заявил:

"Что наносить булавочные уколы, что проводить полномасштабную военную кампанию - реакция иранцев будет одной и той же". Поэтому вариант, предусматривающий нанесение мощных военных ударов по всей военной инфраструктуре Ирана, считает Дебат, является "очень разумным стратегическим расчетом".

Ранее западные информационные источники сообщали, что в списке, составленном американскими военными находится 10 тысяч различных объектов на территории Ирана - это командные центры, штабы, базы Корпуса стражей исламской революции, министерства и ведомства. При этом комментаторы прогнозируют, что США могут одержать победу в войне за несколько дней, но могут проиграть ее в последующие недели.

В этой связи The Sunday Times отмечает накал политической обстановки вокруг Ирана. Буквально на днях президент США Джордж Буш сделал ряд резких заявлений, в которых объявил, что Иран поставил Ближний Восток под угрозу "ядерного Холокоста". Он также предупредил, что США и союзники готовы пойти на прямой конфликт с Тегераном, "пока не стало слишком поздно".

Но, по словам The Sunday Times, пока Буш склоняется к дипломатическому разрешению конфликта, а выбор между "булавочными уколами" и полномасштабным ударом сделал, если в дальнейшем все же склонится к военному решению.

Западная пресса также сообщает, что группа чиновников из нескольких ведомств США провела "командно-штабную игру", пытаясь предсказать ход военных действий против Ирана. Выяснилось, что если Иран прекратит поставки нефти, а также, активизируя действия боевиков в Ираке, снизит поставки нефти из Ирака на 60%, это вызовет мировой топливный кризис. США ответят на него морским прорывом блокады Ормузского пролива, которую предположительно установит Иран, началом добычи нефти на Аляске, расконсервацией собственных нефтяных резервов и другими мерами, которые призваны смягчить жестокий экономический кризис.

Американская и британская пресса указывает в этой связи, что воинственные заявления Буша в адрес Ирана рассчитаны не только на сам Иран, но и на сторонников вывода войск из Ирака. Президент США намекает, что если войска покинут Ирак, страна перейдет под иранское влияние, поэтому оккупационные войска в Ираке необходимы хотя бы для сдерживания Тегерана в регионе.

Заявление о том, что Иран грозит Ближнему Востоку "ядерным Холокостом", считают наблюдатели, призвано приободрить Израиль, показав, что Вашингтон окажет, по меньшей мере, моральную поддержку, если сионистский режим вдруг рискнет самостоятельно нанести удар по Ирану.

Однако полномасштабное военное вторжение, о котором думают в Вашингтоне, по мнению аналитика, маловероятно. Алексис Дебат считает, что для осуществления планов полномасштабной военной агрессии против Ирана потребуются такие массы войск, что будут серьезно истощены оккупационные контингенты, присутствующие в настоящее время в Ираке и Афганистане. К тому же нет уверенности в том, что американские спецслужбы достаточно полными данными о расположении и характеристиках важнейших военных объектов Ирана, хотя разведдеятельность на территории этой страны в последнее время и усилилась.

Отдел мониторинга

КЦ