США – Иран: Вместе против Аль-Кайды

США – Иран: Вместе против Аль-Кайды

Ключевым театром военных действий в глобальной борьбе против Ислама является Ирак, заявил президент США Джордж Буш, выступая на военно-воздушной базе в Чарлстоне (штат Южная Каролина). Напомним в этой связи, что США и западная пропаганда оперирует термином «международный терроризм», говоря об Исламе.

По словам Буша, "Аль-Каида" и организация "Каида аль-джихад в Ираке", появившаяся после свержения режима Саддама Хусейна, представляют собой "составные части одной и той же сети".

"Во главе "Каида аль-джихад в Ираке" стоят иностранцы, преданные Усаме бен Ладену", - сказал Буш.

Сформировавший ее иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, имел "давние связи" с руководством "Аль-Каиды". То же самое Буш сказал о нынешнем лидере "Аль-Каиды" египтянине Абу Айюбе аль- Масри. Кроме того, в руководство "Каиды аль-джихад в Ираке" входят сириец, саудовец, египтянин и тунисец, поделился секретом разведки, Джордж Буш.

Буш также утверждал, что после появления во главе "Каида аль-джихад в Ираке" аль-Масри бен Ладен якобы направил в Ирак своего "главного командующего в Афганистане" по имени Абдул Хади аль-Ираки. Однако тот был схвачен и недавно доставлен в американский концлагерь Гуантанамо.

90% всех акций Шахидов в Ираке проводит именно "Аль-Каида" объявил Буш.

По мнению Буша, преждевременный вывод американских войск из Ирака и установление контроля над ним со стороны "Аль-Каиды" стал бы катастрофой для Соединенных Штатов.

"Какой бы трудной ни была борьба в Ираке, мы должны победить в ней, и мы можем это сделать", - подытожил он.

Напомним в этой связи, что «Аль-Кайда» в Ираке лишь одна из 7 наиболее мощных организаций моджахедов, которые объединились в единую структуру, провозгласив осенью 2006 года Исламское Государство Ирак. Главой государства является аль-Багдади. Однако США и западная пропаганда упорно концентрируют внимание именно на «Аль-Кайде».

Между тем усилившаяся мощь моджахедов Ирака тревожит не только США, но и Иран. Фактор Исламского Государства Ирак заставляет Вашингтон и Тегеран объединять свои силы против моджахедов Ирака.

Состоявшаяся 24 июля вторая встреча (первая встреча прошла 28 мая) послов США и Ирана в Багдаде завершилась договоренностью о формировании «комитета по вопросам безопасности», чтобы «помочь восстановлению стабильности в Ираке».

Посол США в Багдаде Райан Крокер заявил журналистам, что в задачи комитета войдет борьба с "Аль-Каидой", контроль границ и проведение «национальной антитеррористической кампании».

Стороны договорились изучить детали и объявить о сроках формирования этого органа в ближайшее время. В комитет войдут «эксперты в области безопасности» из Ирана, Ирака и США.

Таким образом, Тегеран и Вашингтон от риторики взаимных обвинений и запугиваний, по сути, вплотную приблизились к фактическому заключению военно-политического союза в борьбе против Исламского Государства Ирак.

Напомним, что рекомендации начать диалог с Ираном содержатся в памятном двухпартийном докладе по Ираку Бейкера-Гамильтона, распространенного в США в январе 2007 года.

Ваха Хасанов

КЦ