США потерпели в Ираке стратегическое поражение

В стратегическом плане кампания в Ираке оказалась очень неудачной. Такое мнение выразила эксперт американского Центра гражданских-военных отношений Кара Бюи, отвечая на вопрос участников проходящего в Ереване семинара для журналистов и представителей пресс-служб силовых ведомств Армении, сообщает АрмИнфо.

По словам эксперта, соответствующими ведомствами США были проведены изучения возможных угроз безопасности страны, в итоге которых выявлены 4 такие сферы - исламский джихад, распространение оружия массового уничтожения, политическая нестабильность в некоторых странах и глобализация. Ирак, отметила эксперт, относится как минимум к двум из перечисленных сфер.

"Уже не обсуждается тот факт, что результаты кампании разочаровали нас. В стратегическом плане ее можно назвать провалившейся", - отметила эксперт. Коснувшись освещения этой кампании в СМИ, она отметила, что тот факт, что в Ираке не было обнаружено ОМУ, вызвало еще больший интерес СМИ. "В таком случае, что там происходит, и что там делаем мы?", - заметила Кара Бюи, добавив, что в Ираке до сих пор удалось сделать только треть намеченной работы. По ее словам, неудачи проводимой кампании привели руководство США к решению о необходимости оценить, чего достигли, и менять стратегию.

В свою очередь, другой эксперт Центра, отставной адмирал Ричард Уэллс отметил два важных замечания. Одно он адресовал сотрудникам пресс-служб, подчеркнув, что у журналистов хорошая память и их ни в коем случае нельзя обманывать. Со вторым замечанием он обратился к самим представителям СМИ и призвал их не путать мнения и факты, выдавая одно за другое. "В конечном счете и те, и другие должны отказаться от амбиций и служить народу", - подчеркнул Уэллс.

КЦ