У Америки не хватает пушечного мяса

Министр обороны США Роберт Гейтс объявил, что теперь американские военные будут служить в Ираке и Афганистане до 15 месяцев, а не год, как ранее, сообщает Би-би-си. По возвращении в США военные будут находится на "домашних" базах не менее года - то есть в течение этого периода их не смогут послать за рубеж.

Гейтс заявил, что новые правила вступают в силу немедленно и касаются как тех военных, которые готовятся к отправке в Ирак, так и тех, которые уже находятся там. Министр обороны назвал эту меру трудным, но необходимым временным шагом.

Изменения не коснулись морских пехотинцев США. Они по-прежнему будут служить попеременно семь месяцев за рубежом и шесть в США.

Это - последняя из ряда попыток администрации Буша справиться с растущими потребностями в военных в Ираке и Афганистане, после того, как президент Буш призвал увеличить численность американских оккупационных войск в Ираке.

В настоящее время в Ираке воюют 145 тысяч американских оккупационных солдат. Кроме того, для борьбы с моджахедами, которые продолжают нападения на оккупантов, американцам необходимо подкрепление.

"Я думаю, что этот шаг служит признанием того, что наши силы ограничены, - сказал Гейтс. - Это не вызывает вопросов. То, чего мы пытаемся достичь, - это предсказуемость для военных и их семей".

По словам министра обороны, когда его ведомство будет уверено, что ситуация позволяет вернутся к годичному сроку службы американских военных в Ираке и Афганистане, оно сократит срок пребывания военных в этих странах.

Гейтс отметил, что идеал, к которому стремится Пентагон, - попеременно год службы военных за рубежом и два года службы в США.

Демократ Джозеф Байден, глава сенатского комитета по международным отношениям, заявил, что решение Пентагона является яркой демонстрацией того, что "политику нынешней администрации в Ираке невозможно проводить без нанесения ужасающего долгосрочного ущерба нашей армии".

КЦ