Бушу пригрозили импичментом

В адрес Буша все чаще слышны угрозы. Член сенатского комитета США по иностранным делам, и однопартиец Буша, Хэгел заявил, что некоторые законодатели уже рассматривают возможность импичмента президенту США.

Джордж Буш пренебрегает мнением общества и законодателей и ведет самостоятельную, не подкрепленную доверием войну в Ираке, говорят критики главы Белого дома. Конгресс намерен противостоять этому.

«Если понадобится, депутаты могут инициировать процедуру импичмента» - сказал по данным ABC News Чак Хэгел.

"Всегда есть законный способ действовать, если президент заявляет, что его не заботит мнение народа, если он не хочет отвечать на критику, если он не принимает во внимание решения законодателей", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что обеспокоен тем, как Джордж Буш открыто игнорирует позицию Конгресса по Ираку. Президент США, несмотря на противостояние, намерен послать в зону конфликта дополнительные войска. Чак Хэгел пригрозил, что депутаты найдут способ справиться с волей президента, когда возникнет такая необходимость.

Тем временем Сенат в понедельник должен начать дебаты по вопросу вывода войск из Ирака к 31 марта 2008 года. Ранее, в пятницу нижняя палата Конгресса проголосовала в поддержку закона о выводе войск до осени следующего года. Требование определить четкие сроки вывода войск было включено, по настоянию демократов, в законопроект о выделении дополнительно 124 миллиардов долларов на продолжение в текущем году операций в Ираке и Афганистане. Эти деньги президент Буш затребовал сверх общего военного бюджета.

КЦ