Чейни требует от конгресса деньги

Вице- президент США Ричард Чейни призвал демократов в конгрессе прекратить разыгрывать политический спектакль и выделить без всяких условий деньги на войну в Ираке. Выступая в Бирмингеме (штат Алабама), он подверг резкой критике недавние решения сената и палаты представителей установить крайние сроки вывода войск из Ирака.

"Когда члены конгресса говорят не о победе, а о временных ограничениях, о крайних сроках... они тем самым говорят врагу, чтобы он просто смотрел на часы и ждал, когда мы уйдем, - сказал Чейни. - Новоявленным стратегам на Капитолийском холме пора понять простую вещь: вы не можете выиграть войну, если говорите врагу, что собираетесь ретироваться".

Палата представителей - 23 марта - и сенат - 29 марта - проголосовали за выделение дополнительной суммы порядка 100 млрд долларов на продолжение операций в Ираке и Афганистане в текущем году при условии, что в 2008 году солдаты начнут возвращаться домой. Законодателям предстоит согласовать оба варианта после 16 апреля, когда конгресс вернется с пасхальных каникул, и представить президенту Бушу на подпись. Однако президент уже пообещал наложить на него свое вето.

Чейни считает бессмысленными попытки демократов провести этот законопроект, поскольку им все равно не удастся преодолеть президентское вето. "Конгрессу пора остановить политический театр и направить президенту такой законопроект, который бы он смог подписать", - подчеркнул вице- президент, дав понять, что Буш и его команда намерены воевать и дальше, даже если против них выступил вся Америка.


КЦ