США запустили новый проект по Ираку

США запустили новый проект по Ираку

Речь идет о некой новой организации «бойцов сопротивления» Ирака, которые считают, что для противостояния США надо «создать политический фронт за рубежом и отмежеваться от Аль-Кайды».

О новой иракской группировке поведала британская газета The Guardian. Издание рассказало, что некие «семь самых влиятельных повстанческих организаций» мусульман-суннитов Ирака объединились в «политический фронт для переговоров о выводе американских войск».

Название всех семи «влиятельных организаций» не приводится. На публики появились представители пока лишь трех организаций.

The Gardian приводит их названия - это организация "Бригады революции 1920 года", которая по сообщениям все тех же западных СМИ еще в феврале 2007 года «попыталась договориться» с американцами о выводе войск, "Ансар аль-Сунна", известная, как пишет британское издание «своими угрозами в адрес Папы Римского и казнью заложника», и иракский филиал ХАМАС (оказывается, есть такая группа).

Новому альянсу «врагов США» без проблем предоставили возможность выступить в Дамаске, столице соседней Сирии, на пресс-конференции. Участники пресс-конференции тут же попросили «международной помощи в формировании постоянно действующего политического представительства за пределами Ирака».

Речь идет о неком правительстве суннитов в изгнании, которые дескать, не довольны шиитским правительством в Багдаде и намерены после вывода американских войск «провести честные и свободные демократические выборы под контролем международного сообщества».

По словам представителя "Иракского ХАМАС" Абу Ахмада, американцы начнут выводить войска в течение года. Откуда у иракского хамасовца такая уверенность Абу Ахмад не пояснил.

Самое главное во всей этой новой схеме, которая активно пропагандируется западными СМИ, что само по себе весьма примечательно, это то, что «новый политический фронт не будет включать в себя «Аль-Каиду».

Новому проекту уже придумали название - «Политическое представительство иракского сопротивления» (ППИС).

Еще не рожденное «представительство» объявило о том, что «будет вести переговоры с США по выводу войск, и создания временного правительства технократов для оперативного управления страной до тех пор, пока не удастся провести свободные демократические выборы».

The Gardian с радостью сообщила, что «уникальность новой коалиции в том, что она не получает никакой помощи от иностранных держав и отказалась от содействия, которое предложил Иран». Также объединение «не желает иметь ничего общего с организациями, в руководство которых входят иностранные граждане».

Укажем в этой связи, что США и их союзники давно пытаются создать альтернативу правительству Исламского Государства Ирак, которое было провозглашено осенью 2006 года. С этой целью американские и британские спецслужбы постоянно запускают все новые и новые проекты, создают разные виртуальные и полувиртуальные структуры и организации, ведут переговоры с баасистами, привлекают на свою сторону бывших саадамовских офицеров и сотрудников его охранки, разыгрывают спектакли с так называемым «радикальным» лидером шиитов Муктадой ас-Садром и пр.

Некоторое время назад американская пропаганда стала активно использовать тезисы о якобы наметившемся внутреннем расколе среди моджахедов и «неприятия иракскими суннитами Аль-Кайды и прочих иностранцев».

В этой связи показательны организации, о которых рассказала The Gardian. На «Бригадах революции 1920 года» останавливаться нет смысла, так как название говорит само за себя. Никакого отношения к Исламу и моджахедам эта группировка (если она существует в реальности) не имеет и иметь не может.

Что касается «Иракского ХАМАС» и «Ансар аль-Сунна», то и здесь видно явное лукавство.

Во-первых, реальная, а не фальшивая «Ансар аль-Сунна» это организация курдских моджахедов, а не суннитов-арабов, как пишет The Gardian. Поэтому представленный в Дамаске деятель и его организация не имеет никакого отношения к настоящей «Ансар аль-Сунна», которая наряду с 7 организациями моджахедов входит в состав Шуру Моджахедов Ирака.

Во-вторых, об «Иракском ХАМАСе» впервые стало известно лишь в начале апреля 2007 года, когда Аль-Джазира показала трех минутный ролик, на котором был заснят, какой-то взрыв в пригороде Багдада и заявление некоего Мухаммедом аль-Кубейси, который представился лидером «Иракского ХАМАСа» и объявил, что его организация берет на вооружение «методы братьев палестинцев».

Так что ни о какой «влиятельности» этой группировки среди моджахедов не может быть и речи, тем более, что с апреля месяца, после показа ролика по Аль-Джазире, эта организация больше нигде не засветилась.

Но самое интересное то, что «Иракский ХАМАС» был сформирован из членов организации «Бригады революции 1920 года». В апреле западная пресса писала о расколе среди «Бригад...» и появлении из ее рядов «Иракского ХАМАС». Так что, по сути дела, речь идет об одной и той же организации.

Таким образом, заявленная в Дамаске презентация новоявленного «политического фронта иракского сопротивления» является очередным проектом западных (США, Британия) спецслужб. Никакого отношения к моджахедам эта группировка, естественно, не имеет.

Смысл всей этой информационно-политической спецоперации может заключаться в том, что США готовят свою агентуру влияния среди иракских суннитов, через которую будут навязывать марионеточное правительство в случае вынужденного ухода из Ирака. Кроме того, сам уход будет обставлен, как договоренность с «политическим фронтом иракского сопротивления» (возможно, наряду с курдами и шиитами, если Ирак будут делить), что должно поднять авторитет этой группировки.

  

Муса Стоун

КЦ