План Буша не сработал. Надо уходить

9 июля 2007 в 15:47
План Буша не сработал. Надо уходить

План Джорджа Буша-младшего «по стабилизации» обстановки в Ираке с помощью дополнительных военных подразделений провалился. Об этом пишет американская газета The New York Times.

«Для Соединенных Штатов настало время покинуть Ирак, и без всякого промедления Пентагону необходимо организовать планомерный вывод войск».

«Как многие американцы, мы откладывали такой вывод, ожидая указаний на то, что президент Буш серьезно пытается вытащить Соединенные Штаты из катастрофы, которую он создал, совершив вторжение в Ирак без веской на то причины».

По мнению газеты, глава Белого дома просто не имеет плана дальнейшей стабилизации ситуации в этой стране.

«Продолжать приносить в жертву жизни и плоть американских солдат ошибочно», отмечает The New York Times, критикуя Джорджа Буша.

Напомним, что ранее бывший армейский генерал-лейтенант Риккардо Санчес (Ricardo Sanchez), командующий силами США в первый год иракской войны, сказал, что Вашингтон должен забыть о победе в этой войне.

«Я думаю, если мы предпримем правильные политические и экономические шаги вместе с правильным иракским руководством, мы все еще можем спастись от патовой ситуации, или, если не спастись, то хотя бы отсрочить поражение», - сказал он в интервью агентству Франс Пресс.

Генерал не пояснил, что он понимает под выражением «правильное иракское руководство».

Международные комментаторы отмечают в этой связи, что посол Вашингтона в Ираке Райан Крокер неожиданно намекнул, что США открыты для предоставления «амнистии бывшим членам Аль-Кайды».

«Как часть процесса восстановления политического согласия, амнистия может сыграть очень важную роль», - сказал он, выступая из Багдада, телеканалу Fox News.

«В случаях, когда речь идет о тех, чьи руки обагрены кровью американцев, мы должны проявлять особую взвешенность и осторожность».

Напомним, что командование армией Исламского Государства Ирак неоднократно указывало, что не пойдет ни на какие переговоры с США до тех пор пока американцы не покинут Ирак. Что касается так называемой «амнистии» и то иракские моджахеды даже не реагируют на подобного рода заявления, считая их несостоятельными.

О трудном положении войск США в Ираке свидетельствует тот факт, что оккупационный командующий силами США в Ираке генерал Раймонд Т. Одиерно (Raymond T.Odierno) в июне месяце объявил, что США пытаются заключить договоры о прекращении огня с некоторыми иракскими вооруженными силами, чтобы уменьшить количество атак на американские войска. Речь идёт о формирования шиитов и членов партии БААС, так как подразделения Исламского Государства Ирак не идут ни на какие переговоры и контакты с американцами.

Между тем глава Исламского Государства Ирак выступил с предупреждением в адрес Ирана. Как сообщают информационные источники, в интернете появилось пятидесятиминутное аудиообращение лидера страны Абу Омар аль-Багдади.

«Мы даем Ирану и ее лидерам два месяца на то, чтобы они отказались от поддержки марионеточного правительства Ирака и убрались из страны», заявил Аль-Багдади. В противном случае он пообещал начать активные военные действия против Ирана. «Мы готовились к этой войне четыре года, и все что остается на данный момент - это отдать приказы», - заявил аль-Багдади.

По словам лидера Ирака, причиной возможной войны стала поддержка, оказываемая Ираном проамериканским марионеточным шиитским формированиям, а также поджоги суннитских мечетей и убийства духовных лидеров суннитов, осуществленные при поддержке багдадского режима.

В свою очередь командующий американскими оккупационными войсками в Ираке генерал Дэвид Петреус признал, что война может продлиться несколько десятилетий. В интервью корреспонденту Би-би-си Петреус сказал, что войска США втянуты в "жестокую борьбу", которая "прежде чем стать более легкой, будет весьма сложной".

Генерал постарался сравнить Иран с Северной Ирландией.

"Думаю, Северная Ирландия вас этому очень хорошо научила. [На разрешение этого конфликта] ушло много времени, десятилетия", - сказал Петреус журналисту Би-би-си.

Укажем в этой связи, что сравнение Ирака с Северной Ирландией абсолютно некорректно, так как причины воин в этих странах совершенно различны, а идеологическая составляющая диаметрально противоположна.

Как бы отвечая изданию Нью-Йорк Таймс, командующий американскими оккупационными войсками в Ираке настаивает на успехах армии США в Ираке.

"Например, в Багдаде в июне погибло меньше людей, чем в любом другом месяце этого года. Мы должны посмотреть на результаты того, что мы делаем, в сентябре", - говорит Петреус, который осенью в Вашингтоне представит доклад о ходе операции в Ираке.

Но, как полагают обозреватели Би-би-си, критику в свой адрес Петреус услышит гораздо раньше сентября. В США все больше недовольных ходом и результатами операции в Ираке.

Недавно четыре сенатора-республиканца отказались от поддержки стратегии Джорджа Буша в Ираке и проголосовали за требование нового плана действий.

Вскоре в сенате продолжатся дебаты по поводу законопроекта о выделении дополнительных средств на проведение военной операции.

КЦ