Сенаторы США не договорились по Ираку

Сенаторы-республиканцы заблокировали голосование по законопроекту о выводе войск из Ирака к апрелю 2008 года, передает Би-би-си.

За рассмотрение поддерживаемого демократами законопроекта проголосовало 52 из 100 сенаторов. Однако простого большинства голосов демократам не хватит, поскольку республиканцы настояли на необходимости получения 60 голосов. Экстренная сессия, посвященная обсуждению законопроекта по выводу американских войск из Ирака, продолжалась в cенате США всю ночь.

Демократы надеялись перетянуть на свою сторону сомневающихся республиканцев.

Законопроект, о котором идет речь, был предложен сенаторами-демократами Карлом Левиным и Джеком Ридом. Документ предусматривает вывод большей части американского контингента из Ирака к концу апреля 2008 года. Вывод войск должен начаться в течение двух месяцев после принятия закона.

"Показные жесты"

Для того, чтобы сенаторы не прерывали дебаты даже ночью, в здание сената были доставлены раскладушки, подушки и еда.

Открывая ночное заседание во вторник, демократ Ричард Дурбин сказал: "То, что Сенат проводит ночь без сна, - не самая большая жертва. Солдаты и семьи, которые молятся за них, провели немало бессонных ночей".

Сторонники республиканской партии президента Буша назвали ночную сессию театральным представлением, заявив, что демократы просто пытаются заручиться поддержкой критикующих войну в Ираке консерваторов.

"Наших врагов не испугаешь пустой болтовней, и наши войска заслуживают большего, чем показные жесты".

Демократ Гарри Рид заявил, что для республиканцев пришло время сделать выбор.

"Республиканцы должны будут определиться, хотят ли они защищать президента или наших солдат", - заявил сенатор.

Стратегию Джорджа Буша поддерживает сенатор Джон Маккейн - самый высокопоставленный представитель республиканцев в сенатском комитете по вооруженным силам.

По его словам, "слишком быстрый вывод войск США приведет к кровавой бойне" и будет рассматриваться экстремистами как победа над США.

Президент США призвал конгресс дождаться 15 сентября, когда должен быть опубликован доклад о якобы достигнутом в Ираке прогрессе с момента отправки в страну дополнительно 30 тысяч солдат.

КЦ