Ирак: Разделяй и властвуй

Ирак: Разделяй и властвуй

В то время как США все более увязают в Ираке, и американская политическая элита отчаянно спорит о том, что делать дальше, некоторые американские эксперты призывают обратиться к старому и веками проверенному способу решения проблемы, не изобретая велосипед.

Вслед за рядом специалистов по вопросам стратегии и долгосрочного планирования, еще два американских эксперта рекомендуют Белому дому разделить Ирак на три региона. При этом эксперты признают, что идея «нового Иракского союза представляется трудной и рискованной», однако считают, что она позволит избежать «большего зла», которым может стать по их мнению так называемая полномасштабная «гражданская война» в Ираке.  

Сотрудник Центра современных стратегических исследований университета Джонса Хопкинса Эдвард Джозеф и исследователь вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон заявляют, что их план раздела Ирак по этническо-конфессиональному признаку может показаться кошмаром. Однако они предлагают на ситуацию трезво и непредвзято, передает «Голос Америки».

«Нравится ли идея «мягкого раздела» или нет -  а, честно говоря, многим она не нравится и представляется неприемлемой, - на самом деле этот процесс уже происходит в Ираке. Каждый месяц около 100 тысяч человек становятся вынужденными переселенцами. Это ничто иное, как этническая сегрегация», - заявляет О'Хэнлон. 

Спасаясь от военных действий и волны насилия, спровоцированной агрессией США и оккупацией, иракцы вынуждены искать убежища в местах компактного проживания своих конфессиональных или этнических групп.

О'Хэнлон считает, что так называемый «мягкий раздел страны» лишь формализует вековое деление Ирака на три основных региона: шиитский, суннитский и курдский. Каждый регион будет самостоятельно обеспечивать свою безопасность и административное управление, как это уже делают курды на севере Ирака.

Эксперт предлагает взвалить ответственность за раздел Ирака на ООН, которая должна сыграть ведущую роль в определении границ между регионами.

Укажем, что ранее с идеей раздела Ирака выступали кандидат в президенты США, сенатор-демократ Джозеф Байден и бывший руководитель общественной организации - «Совет по международным отношениям» - Лесли Гелбом.

Как пишут в этой связи некоторые американские СМИ, нынешняя политика США нацелена на создание в Ираке «сильной центральной власти» и идея раздела Ирака якобы не пользуется популярностью в окружении Буша. Однако это только на словах. В реальности же, оккупационные войска США и их союзников делают максимум для того, что раздел страны состоялся де-факто.

В тех же курдских районах, к примеру, уже давно действуют самостоятельные структуры марионеточной власти, который активно снабжает и защищает (в том числе и от своего союзника Турции), Вашингтон.

Стратегия централизованного государства Ирака уже давно утратила смысл, считает Эдвард Джозеф:

«Как показывает опыт последних лет, чем больше власти сконцентрировано в Багдаде, тем сильнее в стране доминируют шииты».

Политологи подчеркивают, что их план не призывает к немедленному выводу американских войск из Ирака. По крайней мере, в течение года нынешний 150-тысячный оккупационный контингент должен там оставаться.

После «мягкого раздела» еще на несколько лет в Ираке могут оставаться около 50 тысяч американских оккупантов, указывает О'Хэнлон:

При этом эксперты заявляют, что их план намного лучше простого вывода войск из Ирака.

Джозеф и О'Хэнлон направили свой план в Белый Дом, который готовится обнародовать в сентябре анализ нынешний политики США в Ираке.


КЦ